Как определить суд для подачи иска о признании добропорядочным приобретателем автомобиля с перебитым номером

• г. Москва

В какой суд подавать иск?

Приобрёл автомобиль, номер оказался перебит, хочу подать иск о признании добропорядочным приобретателем.

Могу ли подать иск по месту жительства продавца?

Кого в иске указывать ответчиком?

Каков размер госпошлины?

Ответы на вопрос (5):

Такого иска не существует. Если машина или двигатель в розыске,то в любом случае они будет у вас изъяты

Спросить
Пожаловаться

Машина не в розыске!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации следует подать иск к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании с продавца стоимости автомобиля, так как автомобиль на момент продажи уже содержал измененный номер VIN, следовательно, не был пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется (для эксплуатации).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обоснование:

Согласно пункту 1 статьи 469 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В силу требований пункта 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Способы защиты гражданских прав определены ст. 12 ГК РФ, в том числе и путем прекращения правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело закрыто. Ответьте пожалуйста по существу поставленных вопросов, а не додумывайте. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Рассчитать госпошлину поможет калькулятор на сайте Мосгорсуда

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл автомобиль, номер оказался перебит, хочу подать иск о признании добропорядочным приобретателем.

В какой суд подавать иск? По моему месту жительства или по месту жительства продавца? За ответ премного благодарен!

Хочу подать иск о признании права собственности на автомобиль, приобретенный в результате договора к-п. Какую цену иска следует указывать? Каков будет порядок расчета и размер гос пошлины?

Какие приложения в качестве доказательств необходимо приложить к иску?

Хочу подать иск о признании права собственности на автомобиль, приобретенный в результате договора к-п. Какую цену иска следует указывать? Каков будет порядок расчета и размер гос пошлины?

Какие приложения в качестве доказательств нужно приложить к иску?

Хочу подать иск о признании права собственности на автомобиль, приобретенный в результате договора к-п. Какую цену иска следует указывать? Каков будет порядок расчета и размер гос пошлины?

Каков размер госпошлины при подаче иска о признании добросовестным приоьретателем автомобиля.

В какой суд: арбитражный или общей юрисдикции надо подавать иск о признании права собственности на купленный юридическим лицом (предприятием) у юридического лица (предприятия)? По данному иску спора нет, продавца автомобиля можно даже не указывать ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл авто в автосалоне, спустя месяц оказалось, что авто находится в розыске, кого мне необходимо указывать в качестве ответчика, бывшего владельца или автосалон? И в какой суд подавать иск о признании добросовестным приобретателем?

Намерена подать иск о признании добросовестным приобретателем и признании права собственности на авто, согласно оценке стоимость авто составляет 300 000 рублей, какой размер госпошлины необходимо заплатить за эти требования иска? Спасибо.

Я собираюсь подать иск на уменьшение размера алиментов. Решение о взыскании их с меня выносил районный суд. вопроса-два. 1) в мировой суд какого района подавать мне иск? (по месту нахождения районного суда взыскавшего алименты или по месту жительства взыскателя (она я так полагаю-товетчик?)). каков размер госпошлины если размер зарплаты у меня меняется? (полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?) сэкономить желаю если честно-есть ли фиксированная сумма госпошлины за такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение