Право на наследство квартиры после смерти тети - наследование и претензии племянниц

• г. Рязань

Моя родная тетя умерла полгода назад. У нее в собственности квартира. Ее муж умер спустя 1 месяц. Наследство у нотариуса не оформлял. Детей у них нет. единственная племянница дяди утверждает что она единственная наследница имущества после смерти дяди. Так ли это? родные племянницы тети имеют право на получение наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да в этом случае будут иметь право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если она докажет, что дядя принял наследство (все наследство) фактически в суде по ст. 1153 ГК РФ, то будет наследовать, но не после тети, а после ее мужа

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Тетя оформила договор ренты на племянницу, та умерла, но у нее есть двое совершеннолетних детей. Теперь умерла тетя. Я тоже родная племянница тети. Имею ли я право на наследство тети.

У тети умер муж 3 года назад. У них квартира в равных долях. Никто наследство на 1/2 долю мужа не оформлял. Умерла тетя и оставила завещание на племянницу. Тут появляется сын мужа от первого брака и заявляет о праве наследства на имущество отца который умер 3 года назад. Какие шансы у племянницы получить наследство тети и ее мужа в полном объеме и какие шансы у сына?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Имеет ли право на наследство племянница, дядя которой умер, но у него осталась законная жена, которая переписала это жилье на своих племянниц. Детей у дяди и тети не было. Можно ли считать не законным то что тетя переписала квартиру на своих племянниц и вступить в наследство?

У меня есть тетя, родная сестра моего отца. Отец умер. У тети был муж, который не так давно тоже умер. Своих детей у них не было, и других близких родственников. Когда приватизировали квартиру, то дядя отказался от своей доли в пользу жены (тети). Таким образом собственником квартиры является моя тетя. Вопрос: Если не оформлять документов, типа дарения, наследство, то родственники со стороны умершего дяди имеют ли право на наследство? И я, как единственная племянница, имею такое право?

У нас умерла тетя, родная сестра мамы, после нее осталась квартира, муж у нее умер уже давно, детей у них не было, ближайшие родственники 4 племянницы. После смерти тети мы узнали, что младшая из племянниц прописана у тети вместе с сыном, хотя она проживает и работает в г,Тула. Квартира осталась в собственности тети, долей как таковых ни у кого из прописанных там нет. Как нам поступить в этой ситуации, имеем ли мы права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение