Как решить ситуацию, когда судья требует справку о доходах от неработающего бывшего мужа при подаче на алименты?

• г. Москва

Подала на алименты на бывшего мужа, на двоих детей. Ситуация следующая, ответчик не может подтвердить свой доход, так как работает не официально. Я не работаю, так как сижу с маленьким ребёнком от второго брака, на бирже не стою, уволилась до беременности. Судья требует справку о доходах от моего нынешнего мужа, но он тоже работает не официально и предоставить я её не смогу. К мировому соглашению не пришли. Можно ли как то обойтись без справки? Что делать, если судья её требует?

Ответы на вопрос (3):

Берите справки из центра занятости населения о том что по поводу работы не обращались, можно подтвердить справкой из ПФР что он не работает.

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией, так как нет подтверждающих документов с места работы.

Вам всем троим нужно предоставить суду свои трудовые книжки, в которых указано, что вы уволены и в настоящий момент официального места работы не имеете. И приобщить к материалам дела копии трудовых книжек.

Алименты следует взыскивать с неработающего отца детей в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.