Он родился с внутречерепным давлением, которое снималось несколько дней после рождения в стационаре.

• г. Тверь

Моему брату в январе исполнилось 16 лет. Недавно проходила призывная комиссия, но его даже не призвали на медицинскую комиссию. Он родился с внутречерепным давлением, которое снималось несколько дней после рождения в стационаре. На карточке у него написано: "Группа риска". Это может быть причиной отсрочки? С таким диагнозом берут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123, «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержится перечень болезней, при наличии которых призывникам предоставляется отсрочка от армии по болезни.