Вопросы оформления наследства и права собственности на долю в доме и земле

• г. Екатеринбург

Мне нужна ваша консультация. У меня умер отец-в марте 6 мес-он имел долю в частном доме-1/2 часть. В наследство будем вступать мы с сестрой-уже написали заявления и собираем необходимые документы. Но в этом доме я не буду проживать-в нем будет жить моя сестра. Она там и прописана. У меня отдельно жилье. Могу ли я после получения документа о наследстве не оформить свою долю в собственность? Сестра всегда будет в этом доме жить, те мне от этого жилья, пока она жива, ничего не причитается-я бы хотела вступить в наследство - и все. Еще вопрос-в праве ли она заставлять меня вкладывать денежные средства в дом-в котором я не прописана и не проживаю? Еще к дому прилагается 3 сотки земли. Надеюсь получить ответы на все мои вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Оформить вашу долю вы должны. Вкладывать денежные средства в дом она не может вас заставить если вы этого не желаете.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валентиновна,можно уточнить-могу ли я в настоящее время получить свидетельство о наследстве а в собственность оформить позже-я же не буду там жить-вот уж когда придет время и сестры не станет-а так-к чему мне это оформление?

Спросить
Пожаловаться

Собственность Вы должны оформить и платить налог на имущество раз в год, независимо от Вашего там проживания. Регистрацию в доме можете не оформлять. Свою долю можете подарить или продать сестре, если доля не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра жила с моим отцом в доме, который принадлежал отцу. Оба были прописаны в этом доме. Отец умер. 6 месячный срок пропущен по неуважительной причине. Сестра фактически приняла наследство. Она оформляет наследство. Я жила отдельно в собственном доме, не препятствую сестре вступать в наследство и не претендую на часть наследства. Нотариус требует от меня письменное заявление о том, что я не препятствую сестре вступить в наследство и не буду обращаться в суд. Ещё требует от меня копии: свидетельства о рождении и браке и паспорта. В праве он это делать или нет?

Меня зовут Михаил скажите пожалуйста у меня умер отец проживал он в деревянном своем доме (дом не был оформлен) в месте с моей матерью (своей женой) я в доме не прописан прописана мама и сестра я и сестра проживаем отдельно полгода со дня смерти еще не прошло отец дом в собственность не успел сделать но при жизни всегда говорил что дом отпишет мне тк мы его в месте строили а с сестрой потом как сам решиш у отца было в собственности свидетельство на землю сейчас сестра хочет вступить одна в права наследства хотя мама еще жива и проживает в доме какие у меня с сестрой права по поводу наследства дома и может ли сестра одна тк там прописана быть одной наследницей когда мама дом введет в собственность?

Здравствуйте. После смерти мамы нам с сестрой достался частный дом. Прописан в доме я, сестра живет отдельно. В право на наследство вступили оба, но еще не оформляли. Я предлагаю сестре поделить дом и вступать каждый в свою часть. Правильно ли это? Если нет, то как лучше сделать? Сначала вступить обоим в наследство, а потом делить дом, или сначала поделить а потом вступать? Спасибо.

Наша мама оставила в наследство мне и двум моим сестрам дом в деревне в 1987 году (по 1/3).

В наследство все вступили. В настоящий момент одна сестра умерла. В ее долю в доме никто не вступал. Хотела получить свидетельство о собственности на 1/3 часть дома и выяснилось, что другая сестра уже оформила свою 1/3 дома и всю землю к дому (и под домом и прилегающею) и получила свидетельства. Могу ли я оформить свою долю в доме без земли или нужно судиться с сестрой из-за земли.

Спасибо.

Недавно умер мой отец. Он владел 1/3 доли земельного участка на котором стоит дом. Владеют долями участка отец, мама и сестра. Отец еще при жизни хотел отписать свою долю мне, и мама тоже. Так как я всю жизнь проживаю с ними и веду совместное хозяйство. Когда дом приватизировали, я не вошла в приватизацию, была еще маленькая, а сестра вошла. Вот родители поэтому и хотели всегда отписать свои доли мне. Сейчас когда отец умер, я хочу вступить в долю наследства. Вопрос: доля отца будет распределена между сестрой и мамой или же если я заявлю о себе как наследница, то смогу ли я вступить в права наследования? Мама не возражает, наоборот, еще свою долю хочет отписать мне. Спасибо.

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

Собственности у нас нет, подали мы документы на единую соц. выплату на жилье но единственно у мужа умер отец и осталась квартира в наследстве по идее квартира делится на 2 части: часть мужа и часть его сестры, сестра вступила в свою долю, а муж нет, может ли он вступить в наследство после получения соц. выплаты и будет ли законно получение доли квартиры в наследство после получения соц. выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году после смерти мамы осталса дом с землей. С сестрой мы вступили в наследство по 1/2 доле каждая. В январе 2013 года умирает моя сестра и оставляет завещание в мою пользу на свою 1/2 долю. Но у нее есть несовершеннолетний сын. Он, как я понимаю, имеет право по закону на свою долю в наследстве. Сестра проживала в Мурманске. Дом находится в Ряжске Рязанской области. Дайте, пожалуйста, разъяснения о моих дальнейших действиях. Где мне подавать документы о праве наследства по завещанию: по месту регистрации сестры или ждать, когда племянник будет вступать в наследство по закону по месту нахождения дома? Где все это будет происходить? Какие документы на дом и на землю потребуются от меня?

Я положенный срок получил свидетельство права собственности по завещанию на 1/2 дома, этом доме я таже и прописан. Другого жилья у меня нет.

На настоящий день в дом заселилась сестра (у которой есть своя двухкомнатная квартира в благоустроенном доме). В день смерти матери она утаила от меня завещание и документы на дом. Вступать в наследство не собиралась и не собирается. Мне пришлось восстанавливать все документы, так как сестра мне всячески препятствовала в оформлении наследства. Но я их всё таки оформил. Где мне жить?-И как выселить сестру?

Ввиду своей юридической неподкованности очень надеюсь на вашу помощь.

Проблема у меня заключается вот в чем: есть участок 4 сотки и на нем дом, в Московской области.

Форма собственности - пожизненно наследуемое владение. Передавалась по наследству от деда к отцу, и пр.

4 года назад умер собственник дома и земли - мой отец. Прямые наследники - я и моя сестра. Дом мы с сестрой приватизировали в равных долях, а землю еще не успели. НО: недавно сгорел дом и остался от него один фундамент, сестра за свои деньги строит там новый. Вопрос: возможно ли такое, что сестра предоставив все необходимые документы о том, что новое строение полностью построено на ее средства и она там проживает-оформить ВСЮ землю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение