Вопросы оформления наследства и права собственности на долю в доме и земле

• г. Екатеринбург

Мне нужна ваша консультация. У меня умер отец-в марте 6 мес-он имел долю в частном доме-1/2 часть. В наследство будем вступать мы с сестрой-уже написали заявления и собираем необходимые документы. Но в этом доме я не буду проживать-в нем будет жить моя сестра. Она там и прописана. У меня отдельно жилье. Могу ли я после получения документа о наследстве не оформить свою долю в собственность? Сестра всегда будет в этом доме жить, те мне от этого жилья, пока она жива, ничего не причитается-я бы хотела вступить в наследство - и все. Еще вопрос-в праве ли она заставлять меня вкладывать денежные средства в дом-в котором я не прописана и не проживаю? Еще к дому прилагается 3 сотки земли. Надеюсь получить ответы на все мои вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Оформить вашу долю вы должны. Вкладывать денежные средства в дом она не может вас заставить если вы этого не желаете.

Елена Валентиновна,можно уточнить-могу ли я в настоящее время получить свидетельство о наследстве а в собственность оформить позже-я же не буду там жить-вот уж когда придет время и сестры не станет-а так-к чему мне это оформление?

Собственность Вы должны оформить и платить налог на имущество раз в год, независимо от Вашего там проживания. Регистрацию в доме можете не оформлять. Свою долю можете подарить или продать сестре, если доля не нужна.