Нужен ли тахограф на частный КАМАЗ самосвал 13 тонн, если я его использую в личных целях? Если да, то когда закон вступит в силу?

• г. Серпухов

Нужен ли тахограф на частный КАМАЗ самосвал 13 тонн, если я его использую в личных целях? Если да, то когда закон вступит в силу?

Ответы на вопрос (1):

Нужен. В личных целях такое транспортное средство не используют. См. Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 N 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы" и Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"