Теперь же говорят, что не могут разделить, так как ни с одной стороны нет нормы в 4,5 сотки.

• г. Брянск

Вопрос такой. Дом с землёй 7 соток был разделён по 1/2 между сёстрами. Хотели поменяться: полдома одной на сотку земли другой сестры. При приватизации земли объяснили, что можно сделать это через дарение, но сначала нужно всё оформить на одного собственника. Оформили. Теперь же говорят, что не могут разделить, так как ни с одной стороны нет нормы в 4,5 сотки. Как и где можно оформить дарение 4 соток частной собственности, чтоб эта бумага имела нормальную юридическую силу при жизни.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, дарение можно осуществить в простой письменной форме либо заверить нотариально.

В простой письменной форме это означает, что Вы составляете документ, возможно у юриста, и подписываете его с двух сторон, после чего этот документ имеете юридическую силу и Вы имеете право обращаться в ФРС за оформлением этой доли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Есть земельный участок 15 соток. Есть две сетры. Каждой принадлежит по 6 соток. Оставшиеся 3 сотки принадлежали умершей матери. Через суд эти три сотки решили разделить поровну по 1,5 сотки между сестрами. Были оформлены документы на землю каждой сестре по 7,5 соток. Теперь вторая сестра хочет забрать 1,5 сотки у первой сестры (она где-то узнала, что ей могли принадлежать 3 сотки матери, т.к она с ней жила и прописана была с ней). Может ли она забрать у первой сестры 1,5 сотки?

Имею в собственности участок земли. С одной стороны он выходит в сторону старого русла реки. При покупке земли в 1998 году с этой стороны был въезд (спуск) вниз русла (воды практически нет). При покупке земли мне в сельской администрации посоветовали засыпать этот въезд. Я засыпал, выровнял участок, поставил забор. Получилась лишняя сотка. Сейчас местная администрация (го Домодедово) оштрафовала меня за самозахват лишней сотки и требует ее освободить. Могу ли я оформить эту сотку бесплатно, как пользующийся ей более 15 лет. Что делать?

Я хочу разделить земельный участок 5 соток, так, чтобы на 1 сотке остался старый дом, а на другой - 4 сотки, где строится второй дом. Возможно ли это?

Имем дом в сельской местности. Дом в собственности. Земля не оформлена. Но пользуемся ей 50 лет. земли примерно 50 соток. При оформлении земли в собственность нам сказали. Что можно оформить только 24 сотки земли. Правомерно ли это и можно ли оформить больше или всю землю. Каким документом это регламентируется. Спасибо.

У меня такая ситуация. У нас 2 свидетельства на землю (1 свидетельство на 6 соток, а 2 свидетельство на 4.44 сотки) и дом старый стоит на 6 сотках земли и построили новый дом. Новый дом с БТИ привязали при оформлении к 6 соткам земли. Теперь хотели оформить договор дарения, хотели подарить новый дом и землю 4,44.. В рег. палате нам приостановили, в связи с тем, что новый дом привязан к 6 соткам земли. Позвонила в рег. палату, мне объяснили, что мы можем подарить два дома с землей 6 соток. Ой не знаю как нам быть собственная земля общпл. 10,44 и не можешь оформить договор дарения. Подскажите пожалуйста как быть и какой выход. Если другой выход. Неужели нельзя дарить землю 4, 44 сотки и к нему дом привязать? Пожалуйста помогите. Спасибо за ваш труд.

Есть дом и земля 4 сотки в собственности с 1956 года. Хотелось бы взять в аренду (или выкупить) еще 1 сотку примыкающей земли у муниципалитета, данная сотка НЕ в частной собственности и не арендована. Но только ту сотку используют соседи из муниципального дома под посадку картошки, оформлять ее не хотят. Имеем ли мы право опередить их и присоединить себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неужели нельзя дарить землю 4, 44 сотки и к нему дом привязать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У нас 2 свидетельства на землю (1 свидетельство на 6 соток, а 2 свидетельство на 4.44 сотки) и дом старый стоит на 6 сотках земли и построили новый дом. Новый дом с БТИ привязали при оформлении к 6 соткам земли. Теперь хотели оформить договор дарения, хотели подарить новый дом и землю 4,44.. В рег. палате нам приостановили, в связи с тем, что новый дом привязан к 6 соткам земли. Позвонила в рег. палату, мне объяснили, что мы можем подарить два дома с землей 6 соток. Ой не знаю как нам быть собственная земля общпл. 10,44 и не можешь оформить договор дарения. Подскажите пожалуйстакак быть и какой выход. Если другой выход. Неужели нельзя дарить землю 4, 44 сотки и к нему дом привязать? Пожалуйста помогите. Спасибо за ваш труд.

У меня участок 6 соток в СНТ. С одной стороны участок граничит с лесом. Между участком и лесом есть участок приблизительно 1 сотка земли сельхоз. Назначения. Могу ли я эту сотку выкупить или оформить в аренду.

Имеется в собственности полдома и 7 соток земли в деревне, за территорией есть заболоченный участок 2,5 сотки до дороги. Хотелоссь бы оформить его в собственность, чтобы расширить огород. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение