Судья рассматривает возможную ничтожность протокола по пьянке в связи с изменением места проезда на красный свет и отменой постановления-квитанции.
₽ VIP

• г. Москва

В протоколе "по пьянке" ИДПС указал, что я проследовал на красный свет,

был по этой причине остановлен, и при оформлении пост-квитанции "за красный" - были выявлены первичные признаки опьянения и я был направлен на мед. осв., которое подтвердило опьянение.

В результате моей жалобы, ГИБДД теперь пишет, что на красный я якобы проехал совсем в другом месте (по отношению к месту, указанному в постановлении-квитанции "за красный"), и там у меня были обнаружены признаки опьянения. А протокол был составлен не на месте выявления АПН, т.к. по "оперативной необходимости" они якобы решили доставить мой а/м и меня в другое место.

При этом постановление-квитанцию, выданную мне за "красный", ГИБДД отменило.

Признает ли судья протокол "по пьянке" - ничтожным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не признает, поскольку протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не имеет отношения к проезду на красный свет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А если становится понятно (при прочтении ответа из ГИБДД по обжалованию), что место выявления первичных признаков опьянения и мето составления "пьяного" протокола - два разных места. То тогда признает судья протокол по "пьянке" ничтожным?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не признает. Признаки опьянения у вас обнаружены в одном месте, после этого вы прошли мед.осидетельствование, состояние опьянения установлено. Протокол может быть составлен ПОСЛЕ освидет., например, в районе медучреждения, где установлено ваше сост опьянения. Ничего противозаконного в этом нет.

А вот на время, указанное в протоколах, советую обратить внимание. Если время, указанное в протоколах, не складывается в последовательную фиксацию действий сотр. ГИБДД, то с этим можно поработать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей. Если Вы решили бороться, то единственный шанс у Вас в том, что бы доказать незаконность остановки, проверки документов и соответственно направления на освидетельствование. Если данное обстоятельство будет установлено в суде, то шансы на успех у Вас значительно увеличатся по сравнению с теми, что есть сейчас. На мой взгляд, в данных обстоятельствах - вероятность отменить постановление очень небольшая. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

28 января 2017 примерно в 22.55 был остановлен экипажем ДПС за не горящую подсветку госномера автомобиля, перед выездом знак был освещён.

Во время остановки сотрудник ДПС представился но не сразу назвал причину остановки, цел остановки назвать отказался.

Меня остановили по улице Шоссейной но в протоколе и постановлении фигурирует улица Полевая.

В машине ДПС попросил назвать цель остановки, на мою просьбу предоставить бланк жалобы получил отказ.

На меня был составлен протокол, в протоколе я указал что желаю рассмотреть дело по месту постоянного жительства, после составления протокола я заявил, что постановление на меня сразу составлено не может быть, на составление протокола даётся не более 15 минут и пояснил, что дома у меня маленькие дети и я очень тороплюсь домой, на что получил ответ что постановление составлено может быть и что они могут со мной работать и три часа, а не только 15 минут.

В постановлении мне не дали возможность написать свои объяснения, хотя было принялся писать, но был остановлен сотрудниками ДПС. И тем более никакого бланка для дачи своих пояснений по обстоятельствам дела мне не было предоставлено!

В постановлении и протоколе неправильно указано место.

Номер постановления заклеен клеещейся лентой на которой написан другой номер постановления, который и фигурирует в тексте самого постановления.

Также сотрудник ДПС составлявший постановление знал меня до этого.

В постановлении я указал что несогласен.

В протоколе, когда мне дали бланк в пустом месте графы место составления я написал словами не указано и на второй строчке сделал прочерк, также в графе указывающей на то что копию получил я указал что на момент подписания копию не получил, притом я сотрудника сказал что перед тем как расписаться мне в протоколе они мне должны отдать протокол, на что получил отказ. Когда дома смотрел протокол то увидел что во второй строчки графы место рассмотрения прямо возле моего прочерка увидел запись которую инспектор сделал после "На месте".

Ситуация произошла в Юрге, где я бываю теперь только в выходные дни, постоянно в рабочие дни проживаю в Ленинск Кузнецком, в постановлении и протоколе место проживания Ленинск.

Как в такой ситуации лучше поступить?

При состалении протокола об административном нарушении участковый не указал статью кодекса которую я нарушил, указал место рассмотрения дела одно, а протокол отправил в другое о чем меня не информировали. Подлежит ли рассмотрению данный протокол в другом месте? По указанному в копии протокола месту рассмотрения я находился и отметка об этом есть.

6 декабря, я был остановлен инспектором в 13:20 в городе Санкт-Петербург, мне было объяснено, что меня остановили за то, что я проехал на запрещающий сигнал светофора, но никаких доказательств не было предъявлено. Инспектор начал писать постановление, после чего я предложил составить его протокол, так как я не согласен с вменяемым мне нарушением. Был составлен протокол, где в графе объяснение лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушение, я написал-не нарушал. В графе протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства указал свой адрес регистрации (живу я в другом городе)расписался, но копию не получил. А дальше начались метаморфозы, инспектор забрал протокол и внес туда место рассмотрения административного правонарушения (место было указанно где меня остановили). в графе к протоколу прилагается указал номер постановления (получается постановление было вынесено раньше, чем написан протокол) и отдал мне копию протокола. И начал сам выносить постановление. Вынес штраф 1000 рублей и был доволен, копию постановления я не получил. На вопрос: инспектор, как вы можете доказать мою вину, мне было отвечено-мои глаза, это доказательство. Помогите отменить постановление.

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация такая. Был остановлен сотрудниками гибдд в состоянии алкогольного опьянения. Было проведено освидетельствование на посту. Составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об АП, и протокол обстранении. В паспорте у меня прописки нет (по сути - бомж). Паспорт предъявлял сотрудникам. В протоколе об АП в графе зарегистрированный по месту жительства они указали адрес регистрации моей супруги (был указан в доверенности), во всех остальных актах и протоколах - тоже самое. Фактически по этому адресу я не проживаю. Помимо этого в акте освидетельствование на состояние опьянения не указано время проведения освидетельствования (в чеке из прибора - указано). Уже состоялся суд. Мировой судья вынес постановление о лишении прав. 10 дней с момента вынесения прошло, но копию постановления я ни на руки, ни по почте не получал.

2 вопроса.

1. Можно ли признать акт освидетельствования и протокол об АП недействительными?

2. Имею ли я право обжаловать постановление мирового судьи в моем случае и как это лучше сделать?

Заранее спасибо. Сильно не бейте, если что не так.

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. По результатам медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения. При всем этом стоит заметить что предложения пройти освидетельствование "на месте" было предложено не совсем в понятной форме. Т. е. надлежащим образом сотрудник не предложил его пройти и как следствие моего отказа от его прохождения не получал. Все это видно на видео. Так же протоколе о направлении на МО выданном мне на руки не отмечено основание направления на МО. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что в оригинал указанного протокола было внесено изменение (отмечено основание направления "отказ от прохождения освидетельствования". Для внесения изменений меня не кто не приглашал. Моя копия протокола была приобщена к материалам дела. Мирой судья вынес решение о лишении прав на основании ч. 1, чт. 12.8 КоАП. Есть ли смысл обжаловать данное постановление? Есть ли возможность признать протокол о направлении на МО недопустимым доказательством? И может ли это являться основанием для прекращения дела?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД в Казани. Сам в Уфе живу. Составили протокол. Постановление не оформляли. По этому протоколу обязали (пришлось, ряд обстоятельств) уплатить штраф (в квитанции реквизиты протокола). Затем я начал писать жалобы на них по данному факту. В результате проверок мне стало известно, что существует постановление о назначении наказания в виде штрафа. Я запросил у ГИБДД данное постановление. Мне его прислали только на повторный запрос через год (есть конверт). В данном постановлении действительно стоит моя подпись, но видимо я подписал пустой бланк (ГИБДДшник заставил, рад обстоятельств). Тем более, протокол в одном месте в 8-30, постановление в другом и оплата штрафа в банке в 8-56 (где протокол), и все это за 26 мин. Это невозможно было бы, т.е. доказывает, что постановления не было, а штраф уплатил по протоколу. Возможно ли восстановить срок для подачи жалобы на данное постановление (т.е. в течении 10 дней с момента получения). Будут ли вышеуказанные обстоятельства являться уважительными причинами? Спасибо.

Инспектором ДПС на меня составлен протокол об административном правонарушении (парковка в неположенном месте). В протоколе и постановлении указаны мои ФИО, адрес, место работы, номер водительского удостоверения. При дальнейшем заполнении протокола инспектор ошибся и написал данные о транспортном средстве, которое принадлежит другому человеку: имя владельца - не моё, модель авто - не моя, госномер - не мой. Обязан ли я оплачивать штраф по такому протоколу и как мне поступить в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

В судебном деле об АПН (ПДД п. 12.18 КоАП РФ) представлено постановление ИДПС, но не представлен протокол. Судья мою жалобу об отмене постановления отменил, оставив в силе и оценки факту отсутствия протокола не дал. Как это использовать при дальнейшей защите? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

4 апреля 2013 г. я находился в командировке на служебном легковом автомобиле в другом городе, дорога на трассе к моменту приезда в командировку была грязная, погода дождливая. Был остановлен сотрудником ГИБДД, который утвердил, что я был не пристегнут ремнем безопасности. В салоне кроме меня находился пассажир, который подтвердил что я был пристегнут. По данному поводу я посчитал действия сотрудника не правомерным, документы ему не предъявил, однако сотрудник гибдд нашел новую причину остановки, мол у меня не читаемые номера, я вышел с салона с целью убедиться в этом, номера были грязные, но читаемы все буквы и цифры. Я предоставил ему документы и нашел двух понятых с целью проверить на расстоянии 20 метров читаемость номеров. Подойдя к патрульной машине, я объяснил им что требую составления протокола в присутствии понятых, путем определения не читаемости на определенном расстоянии, согласно КоАП РФ. Сотрудник ГИБДД протянул мне постановление-квитанцию где указано что я двигался в транспортном средстве не пристегнувшись ремнем. О нечитаемом номере речи и в помине не было. В постновлении, во всех графах я указал что не согласен. Постановление они забрали, выписали протокол об АПН, место рассмотрение они указали город места составления протокола. В объяснении я указал все факты, и в графе иные сведения я ходатайствовал о направлении дела об АПН по месту моей прописки, указал адрес и город. Единственное, что я не вычеркнул тот адрес который указал сотрудник, но мое ходатайство отчетливо было видно.

14 апреля 2013 г. мне на моб. пришло сообщение о том, что у меня имеется штраф 500 р. по этому делу.

16 апреля 2013 г. мне пришлось снова приехать в этот город по командировке, по пути я заехал в отдел ГИБДД, к начальнику, который мне пояснил что уже постановление вынесено и если есть жалобы могу обжаловать его в суде. Направил меня в отдел адм. практики за копией постановления, Я получил постановления, расписался датой 16 апреля 2013 г., в постановлении указал что нарушены мои требования, согласно ст. 29.5 КоАП РФ при ходатайстве орган вынесший протокол обязан направить его по месту жительства правонарушителя.

Хочу еще добавить, что при беседе с начальником НИБДД он мне пояснил, что я должен был написать ходатайство не в графе иные сведения по АПН а в графе прошу дело направить, что на две графы ниже.

На что ссылаться при написании жалобы в суд, какие ссылки закона указывать? Как считаете, что мне требовать отмены постановления или направления дела по месту жительства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение