Ситуация с расплатой палкой - конфликт с сестрой и поданные заявления в полицию

• г. Зеленоград

Помогите пожалуйста!

У меня такая история:

Приехал к сестре попросить помощи по заполнению квитанций ЖКХ. Как только начали разговаривать, сестра вдруг начала вспоминать старые обиды и эмоционально высказываться. Что на нее нашло-не знаю. Так и не получив помощи, устав се это выслушивать, я собираю документы и говорю, что найду помощь в другом месте, одеваюсь и в сердцах сильно хлопаю дверью. Выхожу в подъезд, вызываю лифт, стою жду, пока приедет. Из-за хлопка расплакалась моя племяшка. Как только лифт приехал, выбегает из дома сестра и преграждает мне путь, не дает войти в лифт и кричит на меня, говоря, чтобы я шел успокаивать племяшку. Я отстраняют её, говорю, что никуда не пойду и она повисает у меня на руке. Я аккуратно кладу её на горшки с цветами, стоящими около лифта, выдергиваю свою руку, вхожу в лифт и вдруг она набрасывается на меня сзади с кулаками, нанося удары по голове. Я разворачиваюсь и дабы защититься от ударов, (успела оцарапать мне нос), беру её за шею левой рукой и удерживаю её от того, чтобы она не задевала мне лицо. В ход пошли и её ноги. Держал я её секунд 7-10, при этом кричу Зачем ты это делаешь? Она рвется изо всех сил на меня. Далее я её отпускаю и она начинает кричать на весь подъезд Помогите! Убивают! И убегает к себе домой. В подъезде кроме нас никого небыло. Через секунд 10 после того, как она убежала, от крика, наверное, вышла соседка и начала поправлять горшки с цветами.

Сестра вызвала полицию, поехала в травмпункт и сняла побои (на шее остались следы от моих пальцев).

Участковый вызвал меня. Я спросил у него, как проще уладить данную ситуацию, а он сказал, что лучше дать такие же показания, как дала сестра, чтобы небыло очных ставок и т.д. А далее примириться в суде. Я как лох признался в том, что пригрозил ей убийством, что душил её. Автоматом на меня повесили 119 часть 1 и 116 побои.

Далее на допросе у дознавателя я опомнился и изменил показания - не могу же я признаваться в том, чего не совершал. Далее очная ставка с сестрой. Соответственно у нее своя версия и помимо этого она утверждает, что у нее есть свидетель, который слышал, что я ей угрожал (сестра подговорила соседку, и это ей было не сложно, так как сама является председателем дома и имеет авторитет у соседей).

Сейчас я договорился с сестрой, что в суде мы примиримся - заплатил ей моральный ущерб, чтобы она пошла на мировую, но дознаватель утверждает, что примирение невозможно, пока я полностью не признаю вину. Как мне быть в данной ситуации? Как признаваться в том, чего не совершал? Возможно ли примирение, если я не признаю вину по 119? Я признал вину только частично-что держал её за шею, в следствие чего нанес повреждения, хотя это она рвалась на меня. Какие последствия будут, если мы примиримся - что мне грозит? Возможно ли примирение до суда? Если да, то каким образом?

Заранее благодарен за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

1. Никаких последствий не будет, поскольку уголовное преследование будет прекращено, правда по нереабилитирующим основаниям.

2. Примирение возможно до суда по ходатайству (заявления) сторон, а именно потерпевшего и обвиняемого, однако на практике такие ходатайства следователи/дознаватели обычно не удовлетворяют, и данный вопрос решается в суде.

Станислав, без признания вины в полном объеме, примирение ,увы, невозможно. Вы можете признать вину, взять особый порядок и в суде ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Она в свою очередь должна подать такое же ходатайство и явиться лично в суд. Без ее явки суд дело не прекратит.