У меня возникла потребность в Вашей помощи и думаю Вы не откажете мне в грамотном совете.

• г. Екатеринбург

У меня возникла потребность в Вашей помощи и думаю Вы не откажете мне в грамотном совете. Дело в том, что не давно я устроилась на работу, где не очень приветствуются пропуски по больничным, тем более по уходу за ребенком. Моему сыну, Данилу, четыре года, он посещает детский сад и соответственно часто болеет простудными заболеваниями. Моя мама имеет возможность сидеть с ним на больничном, но в нашей поликлинике на нее листок освобождения не оформляют, так как она с нами не прописана. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Николаевна!

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21) листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента (пункт 1.6.). Таким образом, больничный лист по уходу за ребенком выдается лечащим врачом ребенка. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом.

С уважением, Демидова Н.Г.