Его мать всё время кричит, что выгонит его без предоставления жилья.

• г. Саратов

У меня сложилась вот какая ситуация. У меня есть парень, ему 22 года, он живёт с родителями в двух комнатной квартире. Отношения в семье неблагоприятные. Его мать всё время кричит, что выгонит его без предоставления жилья. Я знаю, что это незаконно. Жисть в такой обстоятельствах просто невозможно и денег на свою квартиру заработать сложно. Может что нибудь посоветуете. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если квартира не является приватизированной, то Ваш парень, будучи членом семьи нанимателя, не может утратить право пользования по желанию нанимателя. основания для прекращения права пользования (права на жилую площадь) указаны в ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР.

Если квартира приватизирована, а ваш парень не является сособственником, к его отношениям с матерью применимы нормы ст.ст.127,135,136 Жилищного кодекса РСФСР ( посмотрите эти нормы Кодекса на данном сайте в разделе: Материалы. Жилищное право)

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: Мой муж не живет с родителями с 18 лет. Но прописан в родительской квартире. С родителями в плохих отношениях. Вернее отношений нет никаких вообще. Мой вопрос:

1. Могли ли они приватезировать квартиру без его согласия? Или выписать его с их квартиры?

2.Какие права имеет мой муж по отношению к этой квартире? Можем ли мы притендовать хоть на что-нибудь?

Заранее спасибо за ответ.

Я с семьей снимаю комнату в двух комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Дом 5 этажный, панельный. Его скоро будут сносить. Хозяйке должны дать только одну комнатную квартиру, а не двух. Есть ли какая-нибудь возможность мне с моей семьей получить (купить) в этом случае жилье? Не ущемляя никак хозяйку квартиры. Спасибо.

5 лет назад я дала своему младшему брату деньги на покупку 2-х комнатной квартиры и так как я была в командировке купленную квартиру брат оформил на себя. Брату 45 лет, без постоянной работы. Свою старую квартиру брат продал 3 года назад и хотел открыть бизнес но после девальвации его тенге обесценились и он практически остался без денег. У брата большая семья 6 детей, старшие студенты а младшему 3 месяца, есть еще и мать 75 лет. У меня своя семья, муж и есть 17 летняя дочь. Жить в двухкомнатке всем вместе становится сложно. Я предлагаю брату встать в очередь получения квартиры как многодетной семье, но он говорит что за ним числится уже жилье и ему не дадут, но ведь это же моя квартира, ведь она куплена на мои деньги. Как правильно переоформить жилье на меня, так чтобы брат поскорее мог получить отдельное жилье для своей семьи. Заранее благодарю за помощь в решении нашей проблемы.

У меня сложилась такая ситуация: в 2000 году меня умерла бабушка, в трех комнатной квартире остались жить я, мой отец (сын бабушки), моя мать и дедушка (отец моего папы). В 2008 году мы приватизировали квартиру, от приватизации отказались я, мой папа и моя мама. Дедушка стал одним участником приватизации. После этого в 2009 году дедушка оформил дарственную на меня, но это было сделано без участия моих родителей, т.е они не знают про это. Вопрос в том, что если дедушка умрет, кто-то сможет оспорить эту квартиру или меня в чем-то обвинить? Если да, то может сказать нам с дедушкой что квартира оформлена на меня. Просто в семье начнется такой скандал, из-за чего мы с дедом решили не говорить об этом моим родителям. Заранее спасибо.

5 года, скоро выходит, был выписан из квартиры временно, чтобы не платить квартплату, все это время в этой квартире жил его родной брат со своей семьёй, квартира на две доли, мужа и его брата, может ли брат мужа выселить или продать эту квартиру и оставить моего мужа без жилья? Заранее спасибо!

У меня вот какая ситуация: У моей матери 1-комн. Квартира. Ей уже много лет назад поставили диагноз-шизофрения. Моя родная сестра уже 8 лет живет в Израиле. В Уфе появилась за это время всего один раз. Сестра хочет приехать весной в Уфу, продать материну квартиру и увезти её в Израиль. При всем этом у сестры есть сын, он проживает в её 3-х комнатной квартире в Уфе. У нас же с женой две дочери одна из которых вместе с семьей живет в нашей 2-х комнатной квартире. Мать говорит что все деньги от продаже квартиры отдаст сестре.

Вопрос: Есть ли у меня какие-нибудь шансы на получение доли от продажи квартиры. И какие действия мне нужно предпринимать. Заранее большое спасибо.

В последнее время между мной и моей матерью (собственником жилья) сложились неблагоприятные взаимоотношения. При приватизации квартиры мной был дан отказ от оформления права собственности на квартиру. Вселились мы в эту квартиру до ее приватизации. Сейчас моя мать хочет продать квартиру, хотя в этой квартире помимо меня прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Возможна ли со стороны моей матери продажа данной квартиры и каким правами и обязанностями я обладаю в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой, ребенком, родителями и братом прописаны в 2-ух комнатной квартире (социальный наем - отв. квартиросъемщик мама). Мы с женой хотим приватизировать квартиру на себя. Брат не живет с нами, а живет у жены. Есть ли какая-нибудь возможность выписать брата без его согласия либо до, либо после приватизации квартиры?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Был произведён родственный обмен квартир между братом и сестрой. Брат отдал свою часть и сестра получила 3 ком. квартиру, а брат получил её 2 комнатную. В 2 комнатной были прописаны сестра и её несовершеннолетняя дочь, а в 3 комнатной-мать, её сын и его несовершеннолетний ребёнок. Мать этих детей была всю жизнь прописана и участвовала в приватизации 3 комнатной квартиры. В попечительском совете брали разрешение на обмен квартир. Про детей всё понятно, но мать резко выписалась с 3 комнатной и прописалась в двухкомнатну квартиру без ведома сына., тоесть прописалась пока власником квартиры была дочь уже в последние дни перед обменом у нотариуса. Законна ли эта прописка? Родственные отношения не складываются ни с матерью, ни с сестрой. Можем ли мы выгнать её по закону с двухкомнатной квартирыквартиры. Теперь в 2 комнатной квартире будет проживать семья с 4 человек+ мама. А в 3 комнатной 3 человека. К дочке она не хочет идти жить, что бы ей не мешать, хочет жить одна в 2 комнатной квартире вынуждая сына с семьёй снимать квартиру (хотя сын теперь власник кватриры)

Мне 48 лет-мужчина ситация прожил в гражд браке 3 года свою квартиру сдавал во благо новой семьи., в семье сожительница уговорила подарить свою квартиру дочери (не моей конечно), как только я отдарил квартиру отношения испортились и меня фактически выгнали. Я остался без всего а рассчитывал, что все будет хорошо и будем жить до старости. Теперь я живу в своей квартире на птичьих правах и каждый день думаю, что вот меня выгонят! Хотя отношения с дочерью бывшей сожит. Отношения пока хорошие! Как мне быть страшно жить так и хочется наложить руки на себя. Можно ли как-то вернуть квартиру? (однокомнатная - стоимость примерно 1600)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение