Его мать всё время кричит, что выгонит его без предоставления жилья.

• г. Саратов

У меня сложилась вот какая ситуация. У меня есть парень, ему 22 года, он живёт с родителями в двух комнатной квартире. Отношения в семье неблагоприятные. Его мать всё время кричит, что выгонит его без предоставления жилья. Я знаю, что это незаконно. Жисть в такой обстоятельствах просто невозможно и денег на свою квартиру заработать сложно. Может что нибудь посоветуете. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если квартира не является приватизированной, то Ваш парень, будучи членом семьи нанимателя, не может утратить право пользования по желанию нанимателя. основания для прекращения права пользования (права на жилую площадь) указаны в ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР.

Если квартира приватизирована, а ваш парень не является сособственником, к его отношениям с матерью применимы нормы ст.ст.127,135,136 Жилищного кодекса РСФСР ( посмотрите эти нормы Кодекса на данном сайте в разделе: Материалы. Жилищное право)