Правовые аспекты регулирования финансовых взаимоотношений между школой и родителями

• г. Москва

Какие существуют правовые аспекты для регулирования финансовых взаимоотношений ср.общеобразовательной школы и родителей (имеется ввиду правомерность сбора денег с родителей на те или иные школьные нужды). Каким образом в этом случае регулируется размер и, собственно, "добровольность" этих взносов (или пожертвований) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваши права и права Ваших детей, обучающихся в школе можно узнать из Устава школы, с которым Вас обязаны ознакомить по Вашему требованию. Поскольку среднее образование в нашей стране является бесплатным (ст. 43 Конституции), постольку все взносы в кассу школы являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос:

Забегая в перед, я не банковская организация. На моем сайте, рекламируеться новый проект предпринимателя, любой желающий может помочь финансами. Эти финансовые пожертвования (взносы) будут собираться на счете в банке, от этой суммы пожертвований (взносов), я получаю %, этот % оплачивает предприниматель за мои услуги.

Под какие правовые основы попадает моя деятельность?

Спасибо)

Важной проблемой информационного общества является правовое регулирование Интернета. Каким образом, на Ваш взгляд, оно должно осуществляться? Какие основные правовые проблемы в сфере Интернета видите Вы? помоги пожалуйста.

Такой вопрос - необходимо собрать пожертвования на издание книги для некоммерческой организации (общественная организация), в уставе за ОО (общ. организацией) закреплена возможность заниматься данной деятельностью (издательская деятельность, на счет цели организации сбора пожертвований-не знаю точно пока, есть или нет (и должна ли она быть закреплена в данном случае))? Скажите, пожалуйста, какой нормативкой все регулируется и как лучше в данном случае собирать пожертвования (СБ карта, интернет-деньги (яндекс кошелек, например) или др., чтобы было менее затратным все) и нужно ли в таком случае отчитываться в налоговую (и в какой форме) - по сбору и использованию пожертвований и облагается ли это налогом? Заранее спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос.

Если в договоре, предусматривающем длящиеся правоотношения, стороны предусмотрели регулирование их взаимоотношений одним нормативно-правовым актом, но в течение действия договора этот нормативно-правовой акт утратил силу и вступил в действие другой, по-другому регулирующий эти взаимоотношения сторон по договору, каким нормативно-правовым актом будут все-таки регулироваться отношения сторон договора новым или тем, на который стороны ссылаются в договоре и на основании какого правила?

Заранее огромное спасибо!

С уважением.

Может ли некоммерческая организация (благотворительный фонд) использовать для сбора пожертвований вендинговый автомат? Ситуация: на автомате указано что он используется в благотворительных целях и что средства опущенные в монетоприемник - это безвозмездное пожертвование, а вещь, получаемая через этот автомат благотворителем подарок.

Реальна ли такая схема получения пожертвований в российских условиях. Какие могут быть сложности при получении таким образом пожертвований фондом?

Существует ли в России правовое регулирование (федеральные конституционные законы, постановления Правительства) поддержки предпринимательства в результате наводнений (т.е. какие-либо субсидии, уменьшение налогов, страхование и иная помощь)? Поскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах все это перечисляется, если таковые существуют.

Как юридически правильно оформить договор о сборе денег с родителей в школе на нужды? Все про договор пожертвования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Владислав, скажите пожалуйста, могу ли я на законной основе, устанавливать в разных местах ящики для пожертвования? Причем пожертвования различного характера, либо просто ящики для сбора денег, без каких либо надписей. И какие разрешения с документами для этого потребуются? За ранее спасибо!

Скажите пожалуйста, какие законодательные и иные акты регулируют отношения между Потребителем и Исполнителем работ (услуг), в случае, если Потребитель является юридическим лицом или использует работы (услуги) НЕ для личных, семейных, домашних и иных нужд. Другими словами, что делать, если к правовым отношениям неприменим ЗоЗПП. Спасибо.

В связи со случаями нападениями в школе самими же учащимися этих школ в Перми и Улан-Удэ проводятся проверки по пропускному режиму в всех школах. Из каких средств должны школы обеспечить безопасность от подобных случаев? Правомерен ли сбор средств с родителей на нужды школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение