Наша организации не ведет нумерации договоров подряда (они у нас различаются по научным темам и др. особенностям).

• г. Йошкар-Ола

Пенсионный фонд требует в программе предоставления данных по работникам указыть номера договоров подряда, заключенных в организации. Наша организации не ведет нумерации договоров подряда (они у нас различаются по научным темам и др. особенностям). Мы настаиваем на позиции, что нет указания в законе об обязательности присвоения договорам подряда определенного номера (1, 2 и т.д.). Пенсионный фонд в свою очередь не хочет довольствоваться значком "б/н" - т.е. без номера. Как нам выйти из ситуации и кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Действующий Гражданский кодекс не предусматривает в качестве обязательного реквизита гражданско-правового договора указание номера договора. Требования Пенсионного фонда не опираются на действуюшее законодательство, поэтому Вы правы. Согласно статье 3 ГК РФ гражданские правоотношения регулируются законами, Указами Президента и Правительства России, и лишь в случаях, предусмотренных этими актами, ведомственными нормативными актами. Потребуйте от Пенсионного фонда указать : в каком нормативном акте содержится требование указывать номер договора.