Можно ли рассчитывать на алименты в старости при выплате алиментов на ребенка?

• г. Оренбург

Здрасвствуйте!

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОЙ ВОПРОС.

Действительно, что есть такой закон, что если я плачу или платил алименты ребенку, то в старости я могу рассчитывать тоже на помощь со стороны детей или ребенка, то есть получать помощь в виде алиментов по старости или нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Такой закон есть, называется он Семейный Кодекс РФ. В статье 87 данного Кодекса говорится, что

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если отец никогда ни разу не платил алиментов на ребенка, в случае если жена отказалась от алиментов и в случае если не отказывалась, то в старости имеет ли право отец подать на своего ребенка в суд, чтобы ребенок отцу платил алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли такой закон что бы муж плотил алименты на жену до тех пор пока ребенку не исполниться 3 года! У меня двое детей муж алименты плотит на детей 50%! Старшему ребёнку 2.11 младшему 1.3...слышала что есть такой закон! Заранее спасибо!

Ребенку исполнилось 18 отец плотил алименты исправно а теперь требует алименты с ребенка по нетрудоспособности и болезни. И таких детей у него 3 сколько он мог бы с них потребовать алиментов и на какой срок.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Является ли достаточным доказательством нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка удостоверение инвалида 3-й группы по общему заболеванию при подаче иска о взыскании алиментов на его содержание, или же нужны какие-то дополнительные справки, подтверждающие его нетрудоспособность?

Совершеннолетняя дочь родила ребенка без брака. Отец ребенка не работает, материальной помощи не оказывает. Я - бабушка, против просить и брать с отца ребенка алименты, так как считаю, что если ребенку будут выплачиваться хоть какие-то деньги (в виде алиментов или просто по согласию), то в своей старости и беспомощности отец ребенка будет иметь все права на востребование на законных основаниях, с нашего малыша материальных средств. Объясняя это суду, что вот, мол, я ребенку платил, а теперь когда я немощен и без средств, пусть мой сын мне платит.

Ребенок зарегистрирован при рождении на фамилию и отчество отца. Права ли я?

Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если бывший муж толком не платит алименты на ребенка перечисляет копейки, могу ли я забрать заявление, то есть отказаться совсем от алиментов и выезжать за границу с ребёнком без его согласия на выезд ребенка? Ребёнку два года. Согласие на выезд он не хочет давать. А через суд думаю долго ждать пока все решится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок проживает со мной, я плачу ему алименты, бывший муж тоже платит ребенку алименты. Могу ли я требовать от ребенка оплачивать часть квартплаты? Все деньги алиментов, забирает ребенок.

Ответьте пожалуйста: Мой муж платит алименты на 1 ребенка 25% от заработка.. У нас с ним родился свой ребенок. Можно ли расчитывать на уменьшение алиментов на его первого ребенка?

Отец ребенка на платит алименты, вернее платит раз в полгода по принуждению приставов неполную сумму, могу ли я забрать исполнительный лист о назначении алиментов, что бы в дальнейшем отец не смог претендовать на назначение ему алиментов, которые мой ребенок будет платить ему по достижении 18 лет. то есть как я могу гарантировать своему ребенку отсутствие претензий со стороны отца на обеспечение ему старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение