Можно ли рассчитывать на алименты в старости при выплате алиментов на ребенка?

• г. Оренбург

Здрасвствуйте!

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОЙ ВОПРОС.

Действительно, что есть такой закон, что если я плачу или платил алименты ребенку, то в старости я могу рассчитывать тоже на помощь со стороны детей или ребенка, то есть получать помощь в виде алиментов по старости или нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Такой закон есть, называется он Семейный Кодекс РФ. В статье 87 данного Кодекса говорится, что

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Желаю удачи!