Отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию одного из двух гаражных блоков - допустим ли он?

• г. Салехард

Отказали в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этапа строительства (отдельно стоящего гаражного блока) . На одном участке за проектированы два одинаковых гаражных блока, получено разрешение на строительство. Построен один блок, отказ на ввод в эксплуатацию одного блока мотивируют тем, что проектная документация разработана без учета ввода поэтапно этих блоков. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

напишите в прокуратуру - они проведут проверку

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

В 2011 году я приобрел гараж в недостроенном гаражном кооперативе. Застройщиком было получено разрешение на ввод в эксплуатацию всего блока. Застройщик на словах пообещал достроить гаражный блок в ближайшие 6 - ть месяцев. В результате обещание он не выполнил, т. е. полностью гаражный блок не достроил и часть уже построенных полностью гаражей в этом недостроенном блоке признаются как самовольно выстроенные боксы и подлежат сносу. Приобрести в собственность эти отстроенные боксы также не разрешают, т. к. весь блок полностью не достраивается. Каким образом можно выделить уже готовые к эксплуатации боксы вывести из состава строящегося блока как отдельно стоящие и приобрести их в частную собственность.

Получим ли мы разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с просроченным разрешением на строительство

Добрый день! Построено нежилое здание, собраны все документы для получения разрешения на ввод объекта (не ИЖС) в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса. Но срок действия разрешения на строительство истек. Возможно, что нам откажут в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за истекшего срока разрешения на строительство, будет ли такой отказ правомерен?

1.4.Срок окончания строительства и ввод дома в эксплуатацию: 4 кварта 2020 г

1.4.1.Датой ввода дома в эксплуатацию (окончание строительства) является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод дома в эксплуатацию

1.5.Срок передачи жилого помещения застройщиком участнику долевого строительства определяется периодом:

- начало передачи: по истечении календарного месяца с даты выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод в эксплуатацию;

- срок окончания передачи: по истечении 6 (шести) мнсяецв с даты выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод дома в эксплуатацию

Разрешение на ввод выдано 10 июня 2021 г.

Верно ли я понимаю, что срок окончания нарушен согласно пункта 1.4 в т ч. по вводу в эксплуатацию и просрочка будет течь с 1 января 2021 г?

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

Заказчик строительства получил Разрешение на строительство и Разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта (железной дороги). В перечне объектов указал: список объектов незавершенного строительства ранее поставленных на кадастровый учет и перечень единых недвижимых комплексов для последующей регистрации. Вопрос: 1. требуется ли снятие с учета и новая постановка на учет объектов незавершенного строительства (для передачи в баланс инвесторам)? 2. если технические планы объектов будут отличаться от перечня, который указан в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию - примет ли их Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Можно ли оспорить разрешение на строительство, как ненормативный акт, если объект построен и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию? Имеет ли иск перспективу, не утрачивает ли силу разрешение на строительство при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение