Отец пришел пьяным домой, конфликт с мамой и младшим братом, рассечение брови. Опасности для меня и учет алкогольного опьянения при жалобе в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Отец пришел домой пьяный и неуправляемый, начал докапываться до мамы и младшего брата. Произошла небольшая стычка, в ходе которой он получил рассечение брови. Мама вызвала полицию, после чего мы уехали, оставив отца одного дома. Он позвонил и сказал, что собирается жаловаться на меня в полицию. Опасно ли это, и учитывается ли полицией состояние алкогольного опьянения того, кто жалуется.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам необходимо ссылаться на противоправное и аморальное поведение потерпевшего, идеавльно если это подтвердят свидетели.

Вам нужно ссылаться на то, что рассечение брови и его иные возможные телесные повреждения не являлись следствием каких-либо Ваших умышленных действий (ударов и т.д.), потому как он был пьяный, вел себя агрессивно, в целях пресечения его противоправных действий Вы могли его оттолкнуть от себя, при этом не преследовали цели причинить ему какой-либо вред. Иначе рискуете попасть под уголовную ответственность, хотя бы и по ст. 115 ч. 1 УК РФ (например). А вообще Вам лучше выбрать адвоката и обратиться на очную консультацию, с тем, чтобы проработать Вашу позицию относительно Ваших же действий в ходе стычки. Иначе неосторожные слова, занесенные в процессуальный документ, могут стоить как минимум репутации.