Как гражданке Украины, проживающей в России, получить медицинский полис - необходимые документы и процедура

• г. Омск

Я гражданка украины на данный момент проживаю на территории россии. Могу ли я получить медицинский полюс и какие документы нужны для его получения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, сможете оформить полис ОМС.

Чтобы получить страховой полис для граждан СНГ, нужно подготовить следующие документы:

-паспорт. В нем должна быть непросроченная отметка о разрешении временного проживания в России. Если речь идет о лицах, проживающих в РФ постоянно, то им нужно предъявить документ о виде на жительство;

-заявление о выборе страховой организации для получения услуг ОМС;

-СНИЛС (если есть).

При этом подавать заявление можно в любом филиале страховой организации, а не только в головном офисе. После соблюдения этой процедуры будет выдан временный полис. Как и для россиян, он действует в течение 30 дней. Медицинский полис для иностранных граждан в готовом виде должен быть вручен клиенту страховщика до того, как указанный срок подойдет к концу. Вдобавок, если иностранцу нужно перемещаться по территории страны, то при необходимости это можно сделать в любом регионе.

Для тех,кто имеет статус беженца:

удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Для инсторанных граждан,постоянно проживающих:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид на жительство;СНИЛС (при наличии).

Необходимо обратиться в страховую компанию