Если она подаст в суд на выдел своей доли, то как быть с мамой, которая прописана?

• г. Магнитогорск

Помогите принять правильное решение.

29 августа 2002 г. умерла наша бабушка. В наследство вступают наследники по представлению - три внучки. Я, моя родная сестра и сестра от первого брака отца (он - единственный сын бабушки, умер раньше; других наследников нет). В 3-х комнатной квартире прописана наша мама. У неё нет другого жилья. За ней сохраняется право пользования жильём. При разделе наследства на три доли, может ли быть выделена доля моей маме, хотя она и не является наследником, если подать в суд на собственников-доказать её нуждаемость в жилье.

1. Весь вопрос в доле старшей сестры - она захочет деньги сейчас, а не после смерти нашей мамы.

2. Если ей выплачивать 1/3 долю, кто объективно может оценить рыночную стоимость? (нам выгодно как можно дешевле, а ей наоборот - дороже)

3. Если она подаст в суд на выдел своей доли, то как быть с мамой, которая прописана? Ей обязаны предоставить собственники жильё, прежде чем совершать какие-либо сделки с жильём?

Буду очень благодарна за помощь! С нетерпением жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в случае смены собственника жилого помещения, Ваша мама, приобретшая право пользования квартирой уже давно, сохранит это право за собой в силу закона (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Участвовать в разделе наследственных долей она не может – она не является наследницей. При желании после оформления прав собственности на жилое помещение Вы можете в добровольном порядке подарить ей долю собственности, но не сейчас. Ее нуждаемость в жилом помещении может служить основанием для постановки ее на очередь на получение жилья, однако данный факт не является привилегией для решения жилищного вопроса при оформлении наследственных прав. Ваша старшая сестра не может требовать от вас покупки ее доли (даже в судебном порядке), однако она имеет право продать свою долю постороннему лицу с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).