Если она подаст в суд на выдел своей доли, то как быть с мамой, которая прописана?

• г. Магнитогорск

Помогите принять правильное решение.

29 августа 2002 г. умерла наша бабушка. В наследство вступают наследники по представлению - три внучки. Я, моя родная сестра и сестра от первого брака отца (он - единственный сын бабушки, умер раньше; других наследников нет). В 3-х комнатной квартире прописана наша мама. У неё нет другого жилья. За ней сохраняется право пользования жильём. При разделе наследства на три доли, может ли быть выделена доля моей маме, хотя она и не является наследником, если подать в суд на собственников-доказать её нуждаемость в жилье.

1. Весь вопрос в доле старшей сестры - она захочет деньги сейчас, а не после смерти нашей мамы.

2. Если ей выплачивать 1/3 долю, кто объективно может оценить рыночную стоимость? (нам выгодно как можно дешевле, а ей наоборот - дороже)

3. Если она подаст в суд на выдел своей доли, то как быть с мамой, которая прописана? Ей обязаны предоставить собственники жильё, прежде чем совершать какие-либо сделки с жильём?

Буду очень благодарна за помощь! С нетерпением жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в случае смены собственника жилого помещения, Ваша мама, приобретшая право пользования квартирой уже давно, сохранит это право за собой в силу закона (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Участвовать в разделе наследственных долей она не может – она не является наследницей. При желании после оформления прав собственности на жилое помещение Вы можете в добровольном порядке подарить ей долю собственности, но не сейчас. Ее нуждаемость в жилом помещении может служить основанием для постановки ее на очередь на получение жилья, однако данный факт не является привилегией для решения жилищного вопроса при оформлении наследственных прав. Ваша старшая сестра не может требовать от вас покупки ее доли (даже в судебном порядке), однако она имеет право продать свою долю постороннему лицу с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки (08,09,2010 г.) осталась 3-х комнатная квартира, наследников трое у каждого по 1/3 доли. Моя мама (наследник) выкупила одну долю своей сестры, а третья сестра (наследник) написала отказ от своей доли в пользу мамы (в феврале 2011 г.) В результате чего мама стала единственным наследником, квартиру оформили на нее в апреле 2012 г. Теперь сестра мамы, которая написала отказ от своей доли, хочет вернуть её обратно. Скажите пожалуйста сможет ли она получить свою долю? И каким образом?

У нас приватизированая трехкомнатная квартира в ней прописаны я и моя сестра мы являемся собствениками. После смерти нашей мамы мы вступили в наследство, натариус выдал нам свидетельство и в нем указано что мы имеем по 3/8 доли а наша бабушка 2/8 (но бабушке такое свидетельство не дали) якобы от своей мамы т.е нашей пробабушки которая при жизни тоже была прописана в этой квартире и входила в приватизацию без деления долей. Имеет ли бабушка право на долю в этой квартире ведь наследство росходится только на собствеников этой квартиры т.е меня и моей сестры? Бабушка ни в какое наследство не вступала темболее бабушка не может доказать свое родство к своей маме т.е нашей пробабушки соответственно не может вступить в 2/8 доли. Правельно ли натариус распределил доли и по какому принципу? Заранее благодарны Вам!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

У меня 1/2 доля в одна комнатной квартире. Вторая доля принадлежала маме. Мама умерла. Я единственный наследник, но у мамы всплыл долг в банке не соразмерный со стоимостью доли. (пол миллиона). Если я напишу отказ от наследства, могут ли у меня забрать половину однакомнатной квартиры если это моё единственное жильё и в ней ещё будет прописан мой ребёнок?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира во время приватизации была поделена на 5 частей, т.к. на момент приватизации в ней проживало 5 человек. Это моя мама, мы с братом и родители мамы. Бабушка на свою долю написала у нотариуса завещание на маму, а дедушка нет. В итоге, когда дедушка умер, нотариус его долю 1/5 поделила на 3 части на жену (бабушка), моя мама и сестру мамы. Бабушка свою долю отдала маме, у мамы получилось 13% и 7% процентов у сестры. Мама вступила в наследство и все оформила, сестра нет. Умирает бабушка, мама по завещанию вступает в наследство, т.е. у мамы уже 53% от долей, мы с братом тоже отказываемся от своих долей в пользу мамы это еще 40%. У мамы сейчас 93% от квартиры. Ее родная сестра не вступает в наследство. Мы пытались выкупить у нее эту долю, она не продает. Сестра психически больной человек. Есть ли сейчас какие то поправки в законе о ничтожно малой доли? Из за этих 7% , которые зависли, мы не можем продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Жилой Дом: мама 1/8 доля,

бабушка 1/24 (после смерти маминого брата)+1/6,-умерла

сестра бабушки 1/6 (на долю не претендует),

брат бабушки 1/6,-умер

Мама все бабушкины доли переделывает на себя...

Вопрос: Я (сын мамы, внук бабушки) могу ли эти все доли переделать на маму... И возможна ли приватизация и дома и земли на маму.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение