Суд присудил долг мне, но список кредиторов у ответчика огромен - пенсионный фонд, налоговая, коммунальные службы и другие. Когда я смогу получить свои деньги?

• г. Омск

Суд присудил ответчику выплатить мне долг. Дело передали судебным приставам. Там и выяснилось, что список кому должен ответчик огромный, в т.ч. пенсионный, налоговая, коммунальщики, а также займы у частных лиц по расписке.

С женой он как бы развелся, по месту регистрации не проживает. У судебных приставов был, но сказал, что денег у него нет.

Я спросила у пристава о перспективе получения своих денег. Мне сказали, что возможно, когда он пойдет на пенсию через 30 лет, с него будут взыскивать. И сначала это будет погашение долга перед госструктурами и тд, а потом уже частным лицам. Но тк у меня сумма всего 30 тр, а он должен некоторым и по 300 тр. то мне можно и не ждать денег, сначала выплатят им.

Так ли это на самом деле? Разве долги гасятся не пропроционально всем истцам? Сколько времени долг будет официально «висеть» на ответчике?

Надо ли мне регулярно напоминать о себе приставам? И тк я уже немолодая, после моей смерти моим детям вернут долг?

Ответы на вопрос (1):

Помимо пропорциональности, закон об исполнительном производстве предусматривает очередность взыскания, у Вас она в данном случае 3-я, долг на ответчике может висеть, если честно, хоть всю жизнь, вы конечно имеете право на взыскание процентов, в счет индексации. Безусловно, Ваши наследники, будут правоприемниками.