Повестка на основании ст.188 УПК РФ вызывает тревогу - ошибочное приглашение или ложь следователя?

• г. Казань

Я уже весь на нервах.

Пришла повестка на основании ст.188 УПК РФ, меня вызывают по касающемуся меня вопросу в другой конец города. Повестку передали моей соседке, пожилая женщина, она была напугана. В повестке был указан номер следователя, я позвонил, чтобы получить больше информации, но следователь начал общаться на ты и говорит приезжать одному. Якобы там какая-то борьба с экстремизмом и нужно побеседовать на счет моих друзей, он думает, что я что-то видел. Но я с уверенностью могу сказать, что у меня нету друзей, занимающихся экстремизмом и среди всех моих знакомых повестка пришла только мне!

Могли ли меня вызвать по ошибке или же мог следователь соврать и на самом деле он меня вызывает в качестве свидетеля на совершенно другое дело, не связанное с экстремизмом? У меня мать с инвалидностью, она вся в истерике, мы не знаем, что и подумать. Как поступать?

Ответы на вопрос (5):

Как поступать?

---а у вас есть выбор? поехать и всё выяснить. мать пока не стоит вмешивать. возможно что там ничего страшного и нет. хотя что-то мне подсказывает. что вы не зря боитесь. но я желаю вам удачи.

Если уж так боитесь, можете приехать на допрос со своим адвокатом.

А могут они вызвать по другому делу, если по телефону они говорили про экстремизм? Я боюсь из-за того, что все это неожиданно, необходимо ехать в другой конец города, где я даже не появлялся ни разу и что мне приписали каких-то друзей

Задача следователя обхитрить Вас и обманом получить Вашу подпись под каким-нибудь документом. Если не получится хитростью, то опера отобьют Вам почки. Если есть запасные, то можете ехать без адвоката.

Здравствуйте, бояться не стоит.

Лучше ехать с адвокатом.