Повестка на основании ст.188 УПК РФ вызывает тревогу - ошибочное приглашение или ложь следователя?

• г. Казань

Я уже весь на нервах.

Пришла повестка на основании ст.188 УПК РФ, меня вызывают по касающемуся меня вопросу в другой конец города. Повестку передали моей соседке, пожилая женщина, она была напугана. В повестке был указан номер следователя, я позвонил, чтобы получить больше информации, но следователь начал общаться на ты и говорит приезжать одному. Якобы там какая-то борьба с экстремизмом и нужно побеседовать на счет моих друзей, он думает, что я что-то видел. Но я с уверенностью могу сказать, что у меня нету друзей, занимающихся экстремизмом и среди всех моих знакомых повестка пришла только мне!

Могли ли меня вызвать по ошибке или же мог следователь соврать и на самом деле он меня вызывает в качестве свидетеля на совершенно другое дело, не связанное с экстремизмом? У меня мать с инвалидностью, она вся в истерике, мы не знаем, что и подумать. Как поступать?

Ответы на вопрос (5):

Как поступать?

---а у вас есть выбор? поехать и всё выяснить. мать пока не стоит вмешивать. возможно что там ничего страшного и нет. хотя что-то мне подсказывает. что вы не зря боитесь. но я желаю вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если уж так боитесь, можете приехать на допрос со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

А могут они вызвать по другому делу, если по телефону они говорили про экстремизм? Я боюсь из-за того, что все это неожиданно, необходимо ехать в другой конец города, где я даже не появлялся ни разу и что мне приписали каких-то друзей

Спросить
Пожаловаться

Задача следователя обхитрить Вас и обманом получить Вашу подпись под каким-нибудь документом. Если не получится хитростью, то опера отобьют Вам почки. Если есть запасные, то можете ехать без адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бояться не стоит.

Лучше ехать с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Получила заказным письмом повестку на допрос к следователю. В повестке не указано в качестве кого вызывают. Позвонила по телефону, указанному в повестке. Спросила. Сказали: В качестве свидетеля, а в повестке не должно быть указано этого. А по какому делу вы знаете, так что все вопросы на месте.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Следователь вызывает меня на допрос по телефону. Повестку, говорит, выслать не могут, нет людей. Следует ли мне являться или ждать повестки. Чем отличается вызов к следователю по телефону от повестки. Может нет основания отправлять повестку поэтому звонят по телефону.

Получила заказным письмом повестку на допрос к следователю. В повестке не указано в качестве кого вызывают. Позвонила по телефону, указанному в повестке. Спросила. Сказали: В качестве свидетеля, а в повестке не должно быть указано этого. А по какому делу вы знаете, так что все вопросы на месте. Я конечно приду в ОВД, в указанное время. Но у меня вопрос:

Могу ли я попросить выписать другую повестку, т.к эта выписана с нарушениями?

Пришла повестка от следователя на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Действительно 8 лет назад я был понятым. Был суд и на этом все закончилось. Самое главное, что я сейчас проживаю совсем в другом городе в 700 км от то города куда меня вызывает к себе следователь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2015 г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Уведомление отправлено Заказчику, Подрядчик ничего не получал.

В конце августа передают повестку представителю Подрядчика (повестка с исправлением даты, не указано в качестве кого вызывают, нет номера и даты дела, не указано какое дело - уголовное или другое, нет даты выдачи повестки). Представитель просит исправить повестку.

Месяц следователь молчит, не звонит.

Далее в конце сентября звонят супруге представителя, якобы не могут дозвонится последнему. Представитель перезванивает сам, договаривается встретиться с о/у у своего офиса, где его неожиданно арестовывают, доставляют к следователю, который заявляет, что представитель Подрядчика в розыске по 91 ст., предъявляет протокол допроса подозреваемого, человек берет 51 ст., после чего следователь тут же распечатывает обвинительное постановление и протокол допроса обвиняемого (все в один день).

Правомерны ли действия следователя?

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в повестке указаны мое имя, дата рождения, имя следователя, место и время допроса. Должно ли быть указано дело, статья и обвиняемый в повестке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение