Возможное нанесение клеветы и урона деловой репутации - как защитить себя и отстоять свое честное имя

• г. Пенза

Я планирую открывать интернет магазин и сейчас запущена группа в вконтакте в тестовом режиме. 20.02.15 один из клиентов сообщил мне, что владелиц другой группы (грубо говоря, конкурент) распространил в своей группе сообщение о том, что я мошенница и обманываю людей, получая у них деньги и потом пропадаю, что является клеветой, о чем этот человек знает. Данное сообщение было размещено как в его группе, так и на его страницы, помимо этого, был сделан репост новости (добавлен в новости подписчиков) для 89 тысяч человек, которые состоят в этой группе. Я предложила этому человеку убрать данное сообщение, написать, опровержение и извиниться, на что он сказал, что доказать я ничего не смогу, хоть я и предупредила его об уголовной и административной ответственности за его действия. Есть ли в действиях этого человека состав преступления по статье 128.1 (Клевета) и могу ли я, помимо подачи заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 подать исковое заявление о компенсации морального вреда (унижение чести и достоинства) Могу ли я также квалифицировать это как нанесение урона деловой репутации (т.к. в ее сообщении написано мое имя (используемое вконтакте) и название моего магазина, т.е. люди будут опасаться иметь дело с моим магазином из-за ее лживых заявлений, в следствие чего я потеряю и клиентов и заработок. Есть скриншоты и фотографии сообщения и комментариев под этим сообщением, где утверждается, что я мошенница, есть снятое видео, о подтверждении, что сообщение имеет место быть. Собираюсь заверить это в нотариусе, что еще нужно сделать, что решения данного дела в свою пользу?

Заранее благодарю за ответы. Никогда не сталкивалась с нарушениями закона, и хочу отстоять свое честное имя.

Ответы на вопрос (1):

Вы двигаетесь в верном направлении, всё что считаете правильным,делайте - обращайтесь в полицию, в суде отстаивайте свои права- всё что можете привести в доказательство (свидетелей, документы) увеличит шансы на выигрыш.

Спросить
Пожаловаться

Один человек является администратором группы Вконтакте. На стене группы была размещена запись с ссылкой на обычную страницу пользователя. А именно на той самой странице были размещены фото голых девушек (несовершеннолетних). Преследуется ли по закону данное действие с размещением ссылки, описанной выше, тогда как сами фото в группе размещены не были?

В сети интернет (в группе в контакте) группа людей обвиняет человека в совершенном правонарушении (вандальные действия к общему имуществу). Как можно привлечь эту группу к ответственности, если у них нет доказательств причастности и человек ничего не совершал.

У меня была страница В Контакте, от лица которой, я был администратором группы. Группа существовала более 5 лет с количеством подписчиком около 2 тысяч человек, мою страницу взломали, доступ к группе закрыт, в группе сейчас идёт реклама товаров, группа поддержки не даёт внятного ответа и говорит, что сделать ничего нельзя! Помогите, что мне делать?

Являюсь администратором одной из городских групп вконтакте. Ктото создал фейк какогото человека, и написал мне в личные сообщения. Я скриншоты выложил от имени группы в самой группе. На что настоящий человек, подал на меня заявление в прокуротуру. Фейк тот забанен в данный момент. Человек, который подал на меня заявление требует извинений по телефону просто. Стоит ли мне извиняться? И какая в этом случае будет моя ответственность, если я не буду извиняться? Ведь я делал скриншоты настоящей переписки с фейком на котором стояла фотография этого человека. Соответственно все вопросы то к фейку должны быть?

В соц. сетях в закрытой группе размещены фото и под ними клевета про этого человека. Тот кто разместил это все сознался в своем поступке, а администраторы группы говорят не могут убрать это все с группы. Как можно привлечь к ответственности администратора группы и этого человека? Что для этого нужно? Хочу справедливости и чтоб каждый отвечал за свои слова и действия, будет уроком в след. Раз. Заранее Спасибо!

Группа лиц по предварительному сговору собиралась совершить убийство двух человек, один из них несовершеннолетний. В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье Угроза убийством.

Полиция отказала в возбуждении дела сначала потому что «не хватило времени на проверку» и отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей угроза убийством.

Вопрос: Получается что это было больше подготовление к совершению тяжкого/особо тяжкого преступления.

Теперь нужно возбуждать дело по неоконченному преступлению?

И какая ответственность за такие действия?

Считаю, что в действиях гражданина №1 есть состав преступления, подпадающего под статьи о клевете, защите чести и достоинства, ложный донос. А следователь, не проверив данную информацию, сославшись на нее в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, является соответчиком, так как распространил данную клевету. Хочу одновременно подать заявление в полицию за клевету, прокурору с требованием привлечь к административному наказанию, обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального ущерба, жалобу на постановление по 125 УПК, жалобу в вышестоящие инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В социальных сетях (в контакте) кто то создал группу (сообщество) города где люди анонимно через создателя группы скидывают фотографии людей и пишут на них наговоры, унижения и т.п.. группа городская зарегистрировано людей больше 1000 человек. Мне друзья сообщили что видели в этом сообществе мою фото и оскорбления на меня. Можно написать заявление в полицию? Накажут создателя группы?

Вконтакте заблокировал мою личную страницу за распространение спама. Спам с этой страницы не рассылался ни в каком виде, но от имени своей личной страницы я создавала тематические группы.

Приглашения в группу были, но с другой своей страницы (коммерчески оформленной). Также я размещала рекламу на свои сообщества. Как-то можно потребовать временной разблокировки для выгрузки своих данных? И возврата денег, в том числе потраченных на рекламу, так как были заблокированы и сообщества. Как доказать убытки от упущенной выгоды в связи с блокировкой групп, личного аккаунта и промо-страниц? У покупателей не было возможности со мной связаться (мы интернет-магазин).

Могу предоставить переписку с ВК.

В социальной сети Вконтакте есть группа, которая называется Петухи и курицы. В этой группе публично выложили мои фото с оскорблениями чести и достоинства, а также клеветой. Могу ли я наказать администратора группы, а также того кто прислал в эту группу мои данные (кто прислал я догадываюсь). Скриншоты с моими выложенными фото и текстом у меня есть. Я хочу во-первых написать жалобу на саму группу, так как там таких же жертв как я немало, а во-вторых подать иск на того кто в эту группу мои данные и клевету написал. Куда мне обратиться в прокуратуру, полицию или мировой суд и есть ли вообще смысл что-либо писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение