ЖКХ не принимает ответственность за пожар в многоквартирном доме - жильцы вынуждены обратиться в суд

• г. Вологда

Произошел пожар в многоквартирном доме. Вина полностью ЖКХ, но в суд пока не подавали. Заявление было написано сразу на восстановление последствий в жкх на следующий день. Прошло 2 недели ЖКХ не восстанавливают даже. Я понимаю только теперь через суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

В многоквартирном доме произошел пожар, виновник пожара не установлен. У нас пострадали оконные рамы и балконная рама. Могут ли ЖКХ поменять их?

В моём доме произошёл пожар от отопительного котла.. Выгорело одно помещение. Никто не пострадал. На следующий день, после того, как мы уже убрали последствия пожара почти полностью и рабочие приступили к ремонту, прибыл пожарный дознаватель и стал мне, как владелице дома, грозить крупным штрафом. Правомерно ли это?. Дом застрахован на незначительную сумму, претензий к страховой компании предъявлять не собираюсь.

У соседки случился пожар, в момент возгорания дома ее не было, был совершеннолетний внук по чьей вине и произошёл пожар. Как действовать соседям? Написали заявление в полицию, коллективную жалобу писать в органы администрации? Ночью до пожара вызывали полицию, которые опросили внука и уехали. Сотрудники должны были вызвать участкового сразу на след день? Получается сотрудники проявили бездействие? На них писать в прокуратуру?

Мы живем в собственном доме на 2 хозяина. Произошел пожар, в заключении пожарников написано, что пожар произошел по вине соседей, так они не потушили окурок. Теперь они хотят обжаловать решение пожарников, что якобы это был поджег. Что делать в данной ситуации людям которые из за их пожара пострадали материально и морально.

13.11.2013 в деревне сгорел наш дом. Дом был разделен на 2 квартиры. Наша часть была застрахована. Пожар произошел по вине соседки, которая не соблюдала правил пожарной безопасности. Пожар можно было потушить, если бы соседка сразу сама потушила огонь, а не спряталась за сараем. На момент пожара в наше части дома никого не находилось. Какую компенсацию мы можем потребовать с виновника пожара?

В 2004 году, в многоквартирном доме, произошел пожар. В этом доме, до пожара, я приобрела в собственность квартиру. После пожара жильцов всего многоквартирного дома расселили, мне же было отказано в предоставлении даже временного жилья по той причине, что я не была прописана на своей собственности в момент пожара.

Могу ли я требовать компенсацию морального вреда и имеет ли такой иск срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пожаре дома на двух хозяев погиб наследодатель, очаг пожара произошел на его половине. Экспертами вина погибшего не установлена, причина неизвестна. Пострадала вторая половина дома, сосед подал в суд на возмещение материального ущерба по восстановлению дома на наследника. Несет ли ответственность наследник в данной ситуации, если вины наследодателя нет.

У меня сгорела приватизированная квартира в 8-ми квартирном доме. Дом восстановлению не подлежит. Пожар произошел не по моей вине, виновник пожара погиб. В квартире никто не был зарегистрирован. Имею ли я право на получение жилья, материальную компенсацию?

В мае этого года в моём частном доме произошёл пожар, дом на два хозяина (т.е. входы разные, общая только стена дома). У меня полностью сгорела крыша, при тушении пожара в доме было залито всё, включая мебель, технику и проч. Пожар случился по вине соседей, но они настаивают на версии поджога, в чём я очень сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, если экспертиза установит факт поджога, значит я не смогу подать на них в суд о возмещении материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение