На кого подавать в суд о признании заработной платы по профсоюзному билету?

• г. Санкт-Петербург

Я отработал водителем грузового автомобиля с 1972 по 1996 года. Получал заработную плату 300-350 рублей в месяц. После развала автоколонны вынужден был уйти на работу в частную компанию, где мне по тем временам официально показавыли минимальную заработную плату. Автоколонна ликвидировалась, документы о заработной плате в архив не были сданы. Получить справку о заработной плате за те годы нет возможности. Т.о. пенсионный фонд насчитал пенсию 1712 рублей по данным о з/пл за 2000-2001 годы и это при стаже 44 года. У меня сохранился профсоюзный билет с марками, за период работы в автоколонне. Куда обратиться, чтобы заработная плата была признана по профсоюзному билету? На кого подавать в суд о признании заработной платы по профсоюзному билету?

Мы подавали в суд на пенсионный фонд, но суд определил: раз в течение 3-х мес. не была представлена справка о заработной плате, то расчет пенсии произведен правильно - по данным 2000-2001 годов.

Ответы на вопрос (1):

Не тем путем пошли. При изложенных обстоятельствах подавать на ПЕРЕРАСЧЕТ пенсии было по меньшей мере юридически неверно. Профсоюзный билет действительно не является надлежащим документом, подтверждающим размер заработной платы, согласно пенсионного законодательства. Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Подать в райсуд по месту жительства заявление об установлении юридического факта получения заработной платы в определенных размерах (из расчета 1% от реальной заработной платы).

2. После установления данного юридического факта и вступления решения суда в законную силу получить в канцелярии суда решение, проставить в канцелярии печать, у помощника судьи - подпись судьи и отнести решение в Управление Пенсионного фонда, совместно с заявлением о перерасчете пенсии.

3. После этого, согласно п. 1 ст. 20 Закона "О трудовых пенсиях", Вам пересчитают пенсию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет принято Ваше заявление о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.