Допустимость обхода нотариуса и возможность суда установить право собственности на недвижимое имущество в рамках особого производства

• г. Омск

Действия наследника являются свидетельством фактического принятия наследства (наследник 1 очереди совместно проживал с наследодателем и проживает там же после его смерти (2011 год). Нотариус не отказывает в выдаче свидетельства и в 2015 год. Но можно ли всё-таки совсем обойтись без нотариуса? А если обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности на недвижимое имущество в рамках особого производства (спора по наследству нет)? Я задаю этот вопрос повторно, видно юридически грамотно не могла выразить суть вопроса, пытаясь получить ответ. Может ли суд в рамках особого производства кроме юридического факта принятия наследства одновременно признать право собственности на недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и оформляйте наследство в судебном порядке.