Скажите данный договор может быть заключен мною с фирмой или же нет.

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи на квартиру, которая будет построена не раньше чем через полгода.

Скажите данный договор может быть заключен мною с фирмой или же нет. Если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На основании ст.429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, в данной ситуации, Вы вправе заключить предварительный договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

У меня с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Основной договор будет заключен не раньше 2014 г. Я планирую передать данную квартиру в обмен на долю в другой квартире. Могу ли я заключить такой же предварительный договор но уже с будущим покупателем?

В чем юридическая разница будет если заключить договор о намериниях заключить продажу квартиры или предварительный договор купли-продажи? В чем будет разница или в принципе одно и тоже? Огромное спасибо!

Нам с мужем предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры - новостройки. Заменяет ли предварительный договор купли-продажи договор о долевом участии или основной договор купли-продажи.. Чем предварительный договор купли-продажи отличается от договора долевого участия? В случае не выполнения обязательств строительной компанией есть ли какие-либо законные способы вернуть денежные средства в размере коммерческой стоимости квартиры?

Собираемся купить квартиру на ранней стадии строительства, нам предлагают заключить предворительный договор купли-продажи где сказано, что основной договор будет заключен только когда объект будет построен. В договоре отсутствуют какие то сроки окончания строительства. Насколько опасно заключать такой договор и как по нему получить деньги обратно в случаее невыполнения строителями своих обязательств. Сейчас кризис и ожидать можно всякого. Заранее благодарю.

В квартире три собственника по 1/3. Можно ли составить один предварительный договор купли-продажи, где оговорить, что каждая доля будет продаваться по отдельному основному договору купли-продажи для каждого собственника. Или правильнее заключить отдельные предварительные договра.

Хочу приобрести новостройку на вторичном рынке. С первоначальным покупателем и инвестором был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Это физическое лицо решило продать квартиру Я хочу ее купить. Инвестор (владелец квартиры) предлагает заключить соглашение о замене лиц в обязательстве по Предварительному договору. Объект сдан госкомиссии, есть Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Предварительный договор заключен в июне 2010 года. Прошло уже больше года. Не предлагают ли мне заключить сделку по уже просроченному договору? Возможна ли такая схема заключения договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и получен задаток. Если я продам квартиру совершенно другому человеку не оспорит ли первый покупатель эту сделку как ничтожную или недействительную так как был предварительный договор купли продажи?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение