Скажите данный договор может быть заключен мною с фирмой или же нет.

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи на квартиру, которая будет построена не раньше чем через полгода.

Скажите данный договор может быть заключен мною с фирмой или же нет. Если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На основании ст.429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, в данной ситуации, Вы вправе заключить предварительный договор.