Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией, если до года или дольше ребенок нигде не зарегистрирован?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, права новорожденного на регистрацию по месту жительства родителей:

1) если квартира приватизирована в равных долях на 4 человек (родители матери, несовершеннолетний брат матери и мать), то будет ли автоматически новорожденный претендовать на собственность в квартире при регистрации, и если да, то произойдет ли перераспределение долей, или он поделит собственность с матерью?

2) пропадают ли особые права новорожденного на регистрацию в квартире и собственность (если таковые имеются) со временем (например, при достижении им 1 года)?

3) могут ли возникнуть проблемы с регистрацией, если до года или дольше ребенок нигде не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства его родителей без каких-либо ограничений. Претендовать или иметь долю в праве на квартиру он сейчас не может.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована без его участия. Имеются согласия осужденного на приватизацию квартиры матерью, продажу квартиры матерью, снятие с регистрации по старому месту жительства и регистрацию по месту нового месту жительства матери. Какие могут возникнуть проблемы по этой сделке? Например, сын согласен зарегистрироваться по месту нового жительства матери после освобождения, но она или другие, проживающие с ней члены семьи могут ему в этом отказать.

Мой брат женат есть один несовершеннолетний ребёнок и ребёнок жёны от первого брака тоже несовершеннолетний, мой брат хочет усыновить ребёнка от первого брака жёны,требуется моё согласие, квартира приватизирована в равных долях, обьясните пожалуйста мои риски если я дам согласие на усыновление брату, это как то будет влиять при продаже квартиры или если он пропишет усыновленного ребёнка в нашу квартиру, просто я хочу понять какие могут возникнуть проблемы, заранее благодарен.

Квартира приватизирована на 3-собственников мама я и брат. Мама пенсионерка. Я и брат работающие. Брат с семьёй зарегистрирован по месту жительства его жены. Ребенок брата несовершеннолетний. Брат и его жена продают свою квартиру и хотят прописаться брат и его семья на его долю. Какие проблемы могут возникнуть при наследовании долей и продаже квартиры после смерти мамы?

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

Мать отца ребёнка прописана в другой муниципальной квартире. Если сейчас отец с ребёнком прописываются к матери (бабушке ребёнка), то возникнут ли проблемы при приватизации первой квартиры, откуда они будут сняты с регистрационного учета? Нужно ли будет включать в приватизацию несовершеннолетнего, если он будет зарегистрирован по месту жительства с отцом в муниципальной квартире? Фактически ребёнок проживает по месту регистрации своей матери.

В квартире постоянно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и мать. Квартира в собственности на матери. При продаже квартиры нужно снять с рег. учета мать вместе с ребенком. Для этого нужно поставить на рег. учет в другом месте. Возможно ли сделать временную регистрацию (на год например) в другом месте для того, чтобы сняли с рег. учета ребенка в продаваемой квартире? Или нужна только постоянная регистрация?

В квартире постоянно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и мать. Квартира в собственности на матери. При продаже квартиры нужно снять с рег. учета мать вместе с ребенком. Для этого нужно поставить на рег. учет в другом месте. Вопрос: Возможно ли сделать временную регистрацию (на год например) в другом месте для того, чтобы сняли с рег. учета ребенка в продаваемой квартире? Или нужна только постоянная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, приватизированная на пять человек (долевая собственность). Если воспользоваться правом зарегистрировать новорожденного ребенка, будет ли перераспределение долей? Или же собственники долей могут только добровольно подарить части от своих долей, чтобы новорожденный ребенок тоже стал собственником?

И еще один вопрос: всегда ли можно продать свою долю в приватизированной в долевую собственность квартире или она должна для этого быть равной обособленной части квартиры (одной из комнат т.е.)?

Ребёнок 13 лет зарегистрирован по месту жительства отца (квартира в собственности отца). Мать зарегистрирована со своими родителями. Квартиру, в которой зарегистрирована мать решили приватизировать, мать от приватизации хочет отказаться. Участвует ли несовершеннолетний в приватизации (регистрации и проживания по месту регистрации матери никогда не было)?

В моей квартире сейчас временно зарегистрирована беременная подруга (на год). Подскажите пожалуйста, сможет ли она, без моего ведома, зарегистрировать новорожденного ребенка и закончится ли у ребенка регистрация вместе с регистрацией матери? Или у меня могут возникнуть проблемы с тем чтобы прекратить эту регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение