Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией, если до года или дольше ребенок нигде не зарегистрирован?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, права новорожденного на регистрацию по месту жительства родителей:

1) если квартира приватизирована в равных долях на 4 человек (родители матери, несовершеннолетний брат матери и мать), то будет ли автоматически новорожденный претендовать на собственность в квартире при регистрации, и если да, то произойдет ли перераспределение долей, или он поделит собственность с матерью?

2) пропадают ли особые права новорожденного на регистрацию в квартире и собственность (если таковые имеются) со временем (например, при достижении им 1 года)?

3) могут ли возникнуть проблемы с регистрацией, если до года или дольше ребенок нигде не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства его родителей без каких-либо ограничений. Претендовать или иметь долю в праве на квартиру он сейчас не может.

С уважением А. А. Абакумов!