Столкновение интересов - соседи угрожают подать в суд из-за конденсата после утепления и остекления лоджии

• г. Чапаевск

Проведено остекление и утепление (пенопластом, утеплителем УРСА - по потолку, стенам и полу) лоджии. Выход на лоджию без дверного блока. Соседи сверху написали жалобу и грозятся подать в суд ссылаясь на то, что из-за утепления лоджии и отсутствия двери образуется конденсат (как выразились соседи) у них гниет деревянная отделка лоджии. Комната и лоджия отапливаются одной батареей, тем самым температурный режим в квартире не нарушен. Является ли это противозаконной перепланировкой, которую не возможно даже оформить?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! на все перепланировки вы обязаны получить рарешение в жилищных органах местного самоуправления. В противном случае вас могут обязать привести все в начальное ( как в проэкте) состояние, за ваш счет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Происходит реставрация и утепление внешних стен многоквартирного дома... работники КГА предлагают в принудительном порядке демонтировать застекленные лоджии, аргументируя - якобы внешняя стена дома является собственностью государства и также внешняя стена дома находящаяся внутри лоджий... хотя по кадастровому паспорту площадь лоджии является частью квартиры и частной собственностью.. также действует мораторий до 2028 - 30 года который дает право жильцам узаконить остекления балконов и лоджий без демонтажа... может ли стена, находящаяся внутри лоджии частного собственника, принадлежать государству?... правомерен ли ли принудительный демонтаж остеклений... также утепление автоматически уменьшает проход по лоджии примерно на 10 - 15 см..соответственно и площадь лоджии... можно ли отказаться от утепления навязываемого КГА... которое внешне представляет сомнительное качество и в какие гос. органы Питера можно обратиться с целью проверки качества происходящей реставрации и утепления?..

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

Произведено остекление и утепление лоджии без изменения и переноса инженерного оборудования, стены не тронуты. Демонтированы дверь и окно на лоджию. Нужно ли узаконение? Является ли это нарушением?

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).

Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?

Соседи снизу хотят подать на нас в суд, из-за того что у них чернеет стена, мотивируя тем, что мы сделали перепланировку (убрали дверь и утеплили лоджию (подогрев полов)). Сегодня получили от соседки письмо с уведомлением об устранении отопления на лоджии и установки дверного блока в 10-й срок. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение