Какие лица уполномочены брать плату за вышеперечисленные коммунальные услуги?

• г. Владимир

Уважаемые юристы огромная просьба ответить на такой вопрос:

Я купил квартиру в новостройке. По договору (долевое строительство) дом должен быть сдан год назад, но не сдан до этого момента. Половина дома уже заселена т.к. жить людям не где. Строящейся организацией не выполнены многие пункты обговоренные в документах покупки, хотя вся сумма уплачена полностью и давно. Правомерны ли действия этой организации и на каком основании если она требует уплату за электроэнергию, воду и т.п. на данной стадии сдачи дома (счётчики стоят)? Какие лица уполномочены брать плату за вышеперечисленные коммунальные услуги?

С Уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил. Мы живем в России и действия этой организации неправомерны. Требовать плату за коммунальные услуги она может требовать в том случае, если официально Вы у нее квартиру приняли, т. е. составили акт сдачи-приемки. Жильцам я бы порекомендовал сообща подать исковые заявления в суд по каждому пункту, а также привлечь средства массовой информации, которые могут подпортить репутацию фирмы и она может этого опасаться.

Спросить
Пожаловаться

, кто должен платить за коммунальные услуги - будущий собственник или какое-либо другое лицо?

Строительная фирма построила дом. Я на этапе строительства купил у них квартиру в этом доме. Дом почти заселён,но ещё не сдан. Каким образом осуществляется сдача дома, кто принимает этот дом? Если есть недочёты в строительстве, кто потом будет эти недочёты устранять? И каким образом осуществляется регистрация этого дома в ЕГРН?

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Покупали квартиру в строящемся доме, заключили договор на приобретение квартиры. Дом построен, был сдан, стали оплачивать коммунальные услуги. Через некоторое время в подъезде повесили объявление о задолженности на нашу квартиру, и выяснили следующее.

Согласно договору, имеется пункт 4.10, где говорится, что с момента составления акта приёма-передачи квартиры (то есть осмотра), мы обязаны заключить договор с управляющей организацией.

В следующем пункте 4.11, прописано, что оплата коммунальных услуг производится с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права на квартиру - указано:

1. Акт приёма-передачи квартиры от 17.09.2012.

2. Объект (то есть Дом), введён в эксплуатацию с 26.10.2012, и именно с этого момента нам и стали выставлять счета за оплату коммунальных услуг.

И образовавшийся долг за нашей квартирой - с 17.09.2012 по 26.10.2012.

Кто в данном случае оплачивает коммунальные услуги и в какую организацию? Если мы, собственники квартир, то как УК может выставить нам счёт, на каком основании?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Я покупал квартиру в жилищном кооперативе, на стадии строительства жилого дома. Дом уже построен и здан, но документов на право собственности ещё нет. Компания по управлению мгоквартирным домом, требует с меня плату за коммунальные услуги. Договора с управляющей компанией я не заключал. Я там даже не проживаю. Правомерны ли её действия? Кто должен оплачивать комунальные услуги, пока я не собственник?

Купили квартиру в новом доме. Счётчики от застройщика на воду 2014 года. Дому 1 год с момента сдачи. У половины дома счётчики сломались. УК требует купить самим, а они их установят за 500 р. И опломбируют. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Купила квартиру в строящемся доме. Деньги выплатила полностью. Дом должен был быть сдан в июне этого 2002 года, но фактически отстроено только половина первого этажа. Деньги выплатила с продажи двух комнат. Год назад квартира стоила 14000$ сейчас стоит около 18000$. ВОПРОС: как мне расторгнуть договор с фирмой застройщиком? Могу ли я требовать от фирмы нынешнюю стоимость квартиры?

Мной куплена квартира в доме новостройке. Застройщик - ИП.покупка оформлена Договором купли продажи как у частного лица. Фактически дом в эксплуатацию не сдан - по предварит. Договору сдача дома - 1 февраля 2015 г. , в основном договоре - квартира передана в технически пригодном состоянии для проживания. По факту дом еще будет строиться и строиться.. стройка заморожена - нет ни воды, ни электроэнергии. Должен ли был составлен Акт приема передачи квартиры? И как дальше быть? Живем на съемной квартире. Что делать? Как взыскать неустойку? На каком основании - какой статьи какого закона?

Я покупал квартиру в жилищном кооперативе, на стадии строительства жилого дома. Дом уже построен и здан, но документов на право собственности ещё нет. Компания по управлению мгоквартирным домом, требует с меня плату за коммунальные услуги. Договора с управляющей компанией я не заключал. Я там даже не проживаю. Правомерны ли её действия? Кто должен оплачивать комунальные услуги, пока я не собственник?

Квартира не передана по акту приема-передачи. Если можно в каких статьях закона об этом говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение