Какие лица уполномочены брать плату за вышеперечисленные коммунальные услуги?

• г. Владимир

Уважаемые юристы огромная просьба ответить на такой вопрос:

Я купил квартиру в новостройке. По договору (долевое строительство) дом должен быть сдан год назад, но не сдан до этого момента. Половина дома уже заселена т.к. жить людям не где. Строящейся организацией не выполнены многие пункты обговоренные в документах покупки, хотя вся сумма уплачена полностью и давно. Правомерны ли действия этой организации и на каком основании если она требует уплату за электроэнергию, воду и т.п. на данной стадии сдачи дома (счётчики стоят)? Какие лица уполномочены брать плату за вышеперечисленные коммунальные услуги?

С Уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил. Мы живем в России и действия этой организации неправомерны. Требовать плату за коммунальные услуги она может требовать в том случае, если официально Вы у нее квартиру приняли, т. е. составили акт сдачи-приемки. Жильцам я бы порекомендовал сообща подать исковые заявления в суд по каждому пункту, а также привлечь средства массовой информации, которые могут подпортить репутацию фирмы и она может этого опасаться.