Уважаемые юристы огромная просьба ответить на такой вопрос: Я купил квартиру в новостройке.

По договору (долевое строительство) дом должен быть сдан год назад, но не сдан до этого момента. Половина дома уже заселена т.к. жить людям не где. Строящейся организацией не выполнены многие пункты обговоренные в документах покупки, хотя вся сумма уплачена полностью и давно. Правомерны ли действия этой организации и на каком основании если она требует уплату за электроэнергию, воду и т.п. на данной стадии сдачи дома (счётчики стоят)? Какие лица уполномочены брать плату за вышеперечисленные коммунальные услуги?

С Уважением Михаил.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мы живем в России и действия этой организации неправомерны. Требовать плату за коммунальные услуги она может требовать в том случае, если официально Вы у нее квартиру приняли, т. е. составили акт сдачи-приемки. Жильцам я бы порекомендовал сообща подать исковые заявления в суд по каждому пункту, а также привлечь средства массовой информации, которые могут подпортить репутацию фирмы и она может этого опасаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Половину дома муж дарит жене, в случае его смерти кому отойдёт вторая половина дома?

ответы на вопрос:

наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать данную долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый Посетитель!

В равных долях жене, детям, родителям

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В случае его смерти если не будет завещание то вторая половина дома также отойдет его жене Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. При этом на втору половину можно составить завещание.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если нет завещания на долю в доме, то наследниками первой очереди будут: супруг, дети и родители умершего.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Половина дома оформлена на ребенка, мать, лишенная родительских прав хочет там устроить гулянку. Надо ли согласие опекуна?

ответы на вопрос:

Светлана! А вторая половина дома кому принадлежит? Ей? Если так, то опекун имеет полное право запрещать ей это делать, поскольку это будет нарушать права ребенка! Если устроит, тем не менее, смело вызывайте полицию и желательно, чтобы сотрудник ПДН тоже приехал!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласие на что, на "гулянку"?! Обращайтесь в ПДН, прокуратуру, участковому. Защищайте своего опекаемого. ПДН обязаны выявлять родителей или иных законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних (Закон об "Об основах системы профилактики..." - №120-ФЗ).

Правовой режим собственности в данном случае ни на что не должен влиять.

(текст отредактирован 25.05.2018, 17:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Половина дома принадлежит моему брату, а другая половина в долях 1\8 одной тети, 7\8 - другой тети. У меня есть однокомнатная квартира в этом же городе. Сестра получила доверенность от тети на 1\8, и оформляет доверенность от другой тети на 7\8. Эти доли (1\8+7\8) будет обмениваться на мою однокомнатную квартиру. От брата на меня есть генеральная доверенность на имущество. Какой алгоритм оформления договора мены? С уважением, В.Р.В.

vip

ответы на вопрос:

Роман Владимирович,

Для оформления мены квартиры на доли в праве собственности на дом составляется договор мены в простой письменной форме между Вами и тетями. От брата потребуется нотариальное согласие на сделку. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре, для осуществления которой также нужны будут документы БТИ. От Вас потребуется нотариальное согласие супруги, либо нотариальное заявление о том, что в браке Вы не состоите. Вместе с долей в праве собственности на дом к Вам перейдет право собственности на часть земельного участка, на котором этот дом расположен (если это право зарегистрировано).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Половина дома в собственности у мужа хотим выкупить вторую за счет ипотеки и мат. капитала.

ответы на вопрос:

Вы вправе это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете сделать это, если банк одобрит ипотеку. Использовать мат капитал для покупки части дома, после которой ВЕСЬ дом станет собственностью владельца сертификата и его семьи можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу купить 1/2 дома. В собственности у отца. Вторая половина в собственности у мамы. Отец переедет в другой дом. Могу ли я приобрести 1/2 дома находящуюся в собственности у отца, т.к на целый дом средств не хватает. Две части обойдутся в 1000000.

ответы на вопрос:

В данной ситуации сначала необходимо реально разделить дом на две половины, т.е. квартиры, и отцу получить отдельное свидетельство на квартиру (без долей). В дальнейшем сделка возможна, закон не запрещает использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У отца уже есть св-во на 1/2 половину дома. Куда нам с документами обратится в первую очередь?

ответы на вопрос:

Если 1/2-изолированное помещение с отдельным входом, можете заключать договор купли-продажи, регистрировать в Росреестре, затем подавать документы в Пенсионный фонд на выплату мат капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вопрос состоит в том что дом разделен на двоих собственников, дом выдавался колхозом, щас я проживаю в одной половине дома, вторую половину дома сосед покинул и жить не будет, он готов её отдать, как сделать так чтобы можно было мне оформить дом полностью на себя, его половину в том числе.

ответы на вопрос:

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, ваш сосед как Сособственник данного 2-х квартирного жилого дома вправе Продать вам свою половину жилого дома по Договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр! Кому принадлежит дом? если дом принадлежит Вам и Вашему соседу, то Ваш сосед может продать Вам свою долю или подарить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформите договор дарения через нотариуса;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Половина дома недостроена. Живу в построенной половине. Как зарегистрироваться в этом доме?

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение