Срок внж истекает в ноябре 2015 года - нужно ли сдавать комплексный экзамен для продления внж и на что можно ссылаться

• г. Дудинка

У меня в ноябре 2015 года истекает срок внж. В местой уфмс мне сказали, что для продления внж также нужно сдавать комплексный экзамен как и при первичном получении внж. Так ли это? Если это не так - как мне быть, на что я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это так и есть. "Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.

Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."