Подскажите какие особенные документы должен предоставить продавец в этом случае.

• г. Екатеринбург

Мне предложили купить квартиру, эта квартира зарегистрирована на несовершеннолетнего ребёнка, квартиру продаёт мать ребёнка. Подскажите какие особенные документы должен предоставить продавец в этом случае. Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При совершении такой сделки обязательно предварительное письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Для получения согласия органа опеки опеки родители ребёнка подают заявление в орган опеки с просьбой дать согласие на продажу(ст.292 ГК РФ). Обычно согласие на продажу орган опеки даёт тогда, когда продажа производится с одновременной покупкой другой квартиры, которая не хуже, чем та, которую продают.