Подскажите какие особенные документы должен предоставить продавец в этом случае.

• г. Екатеринбург

Мне предложили купить квартиру, эта квартира зарегистрирована на несовершеннолетнего ребёнка, квартиру продаёт мать ребёнка. Подскажите какие особенные документы должен предоставить продавец в этом случае. Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При совершении такой сделки обязательно предварительное письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Для получения согласия органа опеки опеки родители ребёнка подают заявление в орган опеки с просьбой дать согласие на продажу(ст.292 ГК РФ). Обычно согласие на продажу орган опеки даёт тогда, когда продажа производится с одновременной покупкой другой квартиры, которая не хуже, чем та, которую продают.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы собираемся купить квартиру, однако продавец не является собственником квартиры, а продает ее по доверенности (квартира принадлежит его отцу, 1927 г.р.). Какие возможны подводные камни и проблемы при заключении такой сделки? Какие документы должен предоставить нам продавец?

Хочу купить квартиру, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Продавцу (в данном случае мать ребенка) достаточно прописать ребенка где-либо и предоставить справку с опеки? Или продавец должен обеспечить его жильем до продажи квартиры?

Я покупаю квартиру. Какие документы (кроме расширенной справки из ТСЖ) должен предоставить Продавец (один собственник), что в квартире никто не зарегистрован?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Юрий.

Я покупаю квартиру, с моей стороны риэлтор в делке не учавствует, т.е. действую абсолютно самостоятельно. Поскажите чего мне стоит опасаться, на что обратить особое внимание? Какие документы мне должен предоставить продавец квартиры? Как оформляется договор купли-продажи (я слышал, что сейчас договора не заверяются нотариусом)? Заранее Вам благодарен!

Хотим купить квартиру в ипотеку, квартира перешла по наследству матери от женщины-владелицы квартиры, сама женщина в умерла, обнаружили что на квартире есть обременение (возможно ипотека, еще не спрашивали), какие то документы должен ли продавец предоставить от банка, в котором кредитовалась женщина-владелец, мать либо не знает что квартира в ипотеке, либо скрывает.

Помогите, пожалуйста, вопрос такой. Хотим купить квартиру в социальном доме, потому что квартира понравилась, кв.м. большие, можно ли без страха и риска купить и оформить квартиру в свою собственность? Если да,то какие документы должен предоставить продавец при продаже квартиры, который проживает при договоре социального найма... Спасибо большое вам всем...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано:

- 3-комнатная квартира,

- 3/4 доли у несовершеннолетнего,

- ¼ доля у его дяди,

- в квартире зарегистрированы (прописаны) этот дядя и бабушка несовершеннолетнего,

- мать несовершеннолетнего не зарегистрирована и доли не имеет.

Вопросы:

- какие права по жилому помещению (визит в квартиру, распоряжение жильём, иные) имеет мать несовершеннолетнего?

- имеет ли мать несовершеннолетнего право жить в этой квартире или нужно согласие второго собственника (дяди)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение