Угнанный автомобиль найден, но полиция и страховщик отказываются возвращать его собственнику - Что делать?

• г. Красноярск

Автомобиль был угнан в 2011 году (куплен в октябре 2010 в автосалоне совершенно новый), в феврале 2015 года сообщили, что его нашли. Собственником и потерпевшим по уголовному делу являюсь я. Страховую выплату получил (пусть не в полном объеме и спустя 6 месяцев после угона). Следователь указал что машина перебита. Однако отказался выдать мне авто, а выдаст его страховщику. Между мной и страховщиком было подписано доп. соглашение, насколько мне известно из материалов дела машина в нормальном состоянии, я хотел бы вернуть его себе. Вопрос: правомерны ли действия полиции, может ли страховщик забрать мой авто? Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Страховщик может забрать авто, ведь скорее всего страховая выплата была произведена по КАСКО "угон", таким образом действия полиции правомерны.

2. Если авто было перебито, то какой смысл забирать его себе, ведь могут возникнуть проблемы с постановкой на учет, прохождением ТО и т.д. и т.п.