Квартира по программе расселения аварийного жилья затоплена из-за поломки сантехники - существует ли ответственность за ремонт?

• г. Белый

В декабре 2014 сдали дом по программе расселения аварийного жилья. Квартира муниципальная. 8 февраля 2015 лопнул шланг подачи воды на бачек., Затопило все комнаты в квартире и соседей снизу. Вся сантехника была установлена строителями. Соседи снизу хотят новый ремонт. Я по факту там не проживаю и не эксплуатировал сан техническое оборудование. Есть ли смысл идти всуд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Причину аварии необходимо зафиксировать, так как наверняка ваши соседи будут требовать взыскание причиненного ущерба. Если и вам причинен ущерб и вы докажете вину строителей, можете ставить вопрос о возмещении затрат на ремонт.