Возможность подачи в суд на микрокредитную организацию в связи с резким увеличением процентов

• г. Нижний Новгород

У меня долг в микрокредитной организации, я брал 10000 на 2 недели, должен был выплатить 13000, моя фирма перестала платить, у меня появились финансовые трудности и я вообще ничего не заплатил, через время долг стал под 30000, могу ли я подать на них в суд за эти проценты и если я верну, то только то, что должен, то есть 13000? ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), до суда не платите.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.