Может ли ЖА выселить в судебном порядке только брата и отца, если я выплачу свою часть долга?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в муниципальной квартире вместе с братом, отцом и моим несовершеннолетним сыном. Существует большая задолженность за коммунальные услуги и квартплату. Жилищное агенство собирается подавать в суд на выселение. Брат и отец отказываются плать деньги, и с некоторых пор проживают в других местах. Уже состоялся суд по иску ЖА на возмещение долга, на котором присутствовал я один, около года назад, но судебный исполнитель так и не объявился (я согласился с претензиями ЖА в пределах срока давности). Возможно ли как-либо заставить брата и отца выплатить свою часть долга, возможно ли это сделать в судебном порядке после выплаты мной долга? Может ли ЖА выселить в судебном порядке только брата и отца, если я выплачу свою часть долга? Может быть еще какие-нибудь пути для решения этой проблемы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий!

Если Вы оплатите полностью долг по квартплате, взысканный с Вас в судебном порядке, то Вы можете взыскать с брата и отца сумму, уплаченную за них.

Вы можете обратиться в суд с иском к брату и отцу об определении порядка уплаты коммунальных платежей. Требовать высылать Вам отдельные квитанции.

Выселить брата и отца не возможно. Выселение за неуплату производится либо всех зарегистрированных, либо никого. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что квартира муниципальная возможно решить вопрос о разделении лицевых счетов по оплате комунальных платежей, что в дальнейшем вам не предъявляли требования об оплате задолженности. В даном случае вы несете ответственность пропорционально занимаемой площади жилого помещения, а именно если вас прописано в квартире трое, то 1/3 от суммы задолженность вы имеета право погасить, заключив соответствующее соглашение с собственником квартиры, которым является муниципальное образование.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли мне обратится в суд с иском о выселении родственников, которые не хотят платить?

Спросить
Пожаловаться

У девушки долевая комната (с братом и отцом). Прописана она с отцом. Когда жила в другом городе капала кварплата. Отец сидит с 2008 года. В это время там жил брат, кварплату не платил. С 2012 года там живет она, пытаясь выплатить долги. Долги почему-то очень быстро растут. Брат плалить отказывается.. говорит что продавать собирается.. Долг получается примерно 150000, а это пол стоимости ее доли.. Половину она уже выплатила.

Возможно ли заставить брата отдать долг, или его часть, не давая продать его долю?

Извините что так каряво выразил свою проблему..

Я проживаю в муниципальной трёхкомнатной квартире, здесь же прописан. Вместе со мной прописаны: бывшая мачеха (развелась с отцом) и двое несовершеннолетних детей от её брака с моим отцом. С недавних пор я задумался о проблеме приватизации квартиры, в которой прописан и проживаю, ведь когда-нибудь несовершеннолетние братья вырастут и теоретически смогут прописать туда своих детей. Вопрос такой: Могу ли я в этой ситуации приватизировать квартиру либо т.н. свою часть от общей жилплощади и если да, то как это сделать, а если нет, то что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

У моей семьи есть приватизированная квартира, доли в которой имеют 3 человека: Я (1/2), мой брат (1/4) и мой отец (1/4). В данной квартире прописаны: Я, мой брат и мать (отец там не прописан и не проживает). Проживает вэтой квартире только мать.

Долг по коммунальным платежам составляет около 130.000 руб.

Я и моя мать готовы выплатить часть задолженности, нам причитающейся. Брат же платить отказывается.

Как его принудить оплатить часть долга?

Думаю мать согласится взять его часть заолженности по коммунальным платежам на себя. Как это оформить, чтобы приставы ко мне не имели притензий.

Возможно ли сделать отдельный лицевой счет по коммунальным платежам? Спасет ли меня это от напора судебных приставов?

У меня в собственности есть квартира в которой прописаны и проживают мои знакомые, я в этой квартире не прописан и не проживаю, а проживаю и прописан в другом месте. Мои знакомые не оплачивают квартплату больше года. Может ли жилищно-коммунальное предприятие через суд взыскать с меня долги по квартплате моих знакомых за коммунальные услуги как с собственника жилья, хотя я там не прописан, не проживаю, и услугами жилищно-коммунального предприятия никогда не пользовался? СПАСИБО!

Я проживаю в приватизированной 3-комнатной квартире вместе с женой несовершеннолетним сыном и родителями жены, Помимо выше перечисленных лиц в квартире прописаны брат жены и его несовершеннолетний сын и которые уже два года живут на другой квартире пренадлежащей матери его жены, Так как по месту прописки он и его сын не проживают то оплачивать свою часть квартплаты котигорически отказывается,

Подскажите если способы заставить его оплачивать свою часть квартплаты и как юридически грамотно это зделать,

У нас с братом была задолженность по квартплате. В 2007 состоялся суд и нам по решению суда долг был разделён пополам. Я свою половину долга выплатил, а брат нет, так как он прописан, но не проживает по месту прописки и место нахождения его не известно. Сейчас пришло решения суда (на которое меня не вызывали!) о разделе присужденного долга брата, снова пополам. Законно ли это? Ведь я свою часть долга выплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой и сыном проживает на площади своего отца. Это 1-комн. Квартира в общежитии. В ближайшее время готовятся документы о переведении квартиры в муниципальное жилье. Затем есть возможность приватизировать это жилье. Основной квартиросъемщик - отец брата. Прописаны там трое, кроме жены брата. Она прописана в своей двухкомнатной квартире вместе с дочерью от первого брака. Проблема в том, что жена собирается подавать на развод; пока никаких требований не раскрывает, но они ожидаются в качестве сюрприза. Брат ушел из семьи и уже полгода проживает со своими родителями. Вопрос: Какие последствия могут быть после развода в вопросе жилья (интересует 1-комн. Квартира, в которой она проживает сейчас с ребенком)?

Спасибо!

Ситуация следующая: разнополые дети-сироты (брат и сестра) проживают в муниципальной двухкомнатной квартире с отцом-алкоголиком, живут они оба в одной комнате. Вторую (бОльшую комнату) занимает отец, лишённый родительских прав, не оплачивающий квартплату и коммунальные услуги и нигде не работающий (всё это на протяжении четырёх лет), но являющийся главным квартиросъёмщиком. Часть квартплаты оплачивает государство за детей-сирот (в квитанции так и написано: льготный перевод).

Вопрос:

Возможно ли выселить данного отца из квартиры за неуплату коммунальных услуг, обязать его выплатить уже накопленный долг (35 тысяч), но квартиру оставить за детьми-сиротами, так как они разнополые и им уже по 17 лет? Какие документы нужны?

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире, также со мной прописаны брат и сестра, за коммунальные платежи образовался долг в размере 40 тысяч рублей, по счетам в полном объеме плачу только я, сестра с братом не работают уже около 8 лет, а сестра вовсе не проживает в этой квартире уже более 5 лет. Подскажите могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением на определение долей в муниципальной квартире на оплату коммунальных услуг, разделение долга в равных долях и выселение сестры так как она проживает в другой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение