Может ли ЖА выселить в судебном порядке только брата и отца, если я выплачу свою часть долга?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в муниципальной квартире вместе с братом, отцом и моим несовершеннолетним сыном. Существует большая задолженность за коммунальные услуги и квартплату. Жилищное агенство собирается подавать в суд на выселение. Брат и отец отказываются плать деньги, и с некоторых пор проживают в других местах. Уже состоялся суд по иску ЖА на возмещение долга, на котором присутствовал я один, около года назад, но судебный исполнитель так и не объявился (я согласился с претензиями ЖА в пределах срока давности). Возможно ли как-либо заставить брата и отца выплатить свою часть долга, возможно ли это сделать в судебном порядке после выплаты мной долга? Может ли ЖА выселить в судебном порядке только брата и отца, если я выплачу свою часть долга? Может быть еще какие-нибудь пути для решения этой проблемы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий!

Если Вы оплатите полностью долг по квартплате, взысканный с Вас в судебном порядке, то Вы можете взыскать с брата и отца сумму, уплаченную за них.

Вы можете обратиться в суд с иском к брату и отцу об определении порядка уплаты коммунальных платежей. Требовать высылать Вам отдельные квитанции.

Выселить брата и отца не возможно. Выселение за неуплату производится либо всех зарегистрированных, либо никого. Удачи Вам!

Учитывая, что квартира муниципальная возможно решить вопрос о разделении лицевых счетов по оплате комунальных платежей, что в дальнейшем вам не предъявляли требования об оплате задолженности. В даном случае вы несете ответственность пропорционально занимаемой площади жилого помещения, а именно если вас прописано в квартире трое, то 1/3 от суммы задолженность вы имеета право погасить, заключив соответствующее соглашение с собственником квартиры, которым является муниципальное образование.

Возможно ли мне обратится в суд с иском о выселении родственников, которые не хотят платить?