Вступивши в наследство и получив квартиру от брата, боюсь возможного появления его дочери - какие права она имеет?

• г. Москва

Я вступила в носледство, получила от брата квартиру. Но боюсь что объявится его дочь. Они не общались никогда, с женой развелись когда дочери его ещё и года не было. Сейчас ей около 35-37 лет. Если она появится, на что она имеет право?

Ответы на вопрос (7):

Ну для начала ей необходимо будет восстановить сроки, а это через суд. Она должна будет доказать, что не знала о смерти отца. Вы в наследство по закону вступали или по завещанию?

Уважаемая Галина!

Если Вы получили квартиру по завещанию, то шансов у племянницы почти нет, если по закону, то она может претендовать на наследство, если не прошёл срок его принятия, а если прошёл, то если докажет в суде, что пропустила его по уважительной причине.

Если срок на вступление в наследство пропушен,то ни на что. Но, наследник может попытаться восстановить это срок. Дочь-это наследник первой очереди, вы, как сестра, наследник второй очереди. В той ситуации, если дочери вашего брата восстановят срок на вступление в наследство, то она будет являться единственной наследницей.

По закону.

В таком случае Ваши опасения правильные. Если она не знала о смерти отца - вполне возможно, что придется судиться.

А могу я просто продать эту квартиру? Или мне придется ей возмещать деньги от продажи?

А если к тому времени и новый хозяин ее продаст, что тогда делать?