Можно ли взыскать половину расходов на детский садик и кружки от бывшего мужа? И как осуществить это?

• г. Нижний Новгород

Я разведена. Есть ребенок 4 года. Алименты 700 рублей. Могу ли я с бывшего мужа взыскать половину суммы за детский садик и кружки. Мы платно ходим на танцы и подготовку к школе. И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это законом не предусмотрено

Татьяна, можете попробовать обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, Закон это разрешает сделать. К иску приложите документы, подтверждающие ваши доводы

Данные расходы взыскать не сможете, поскольку они подпадают под ст.86 СК РФ. Вам лучше изменить порядок взыскания алиментов, обратиться к мировому судье с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку выплачиваемый размер алиментов не соответствует интересам ребенка и обеспечению его уровня жизни.