Как заставить соседей делать гидроизоляцию после 10-летнего затопления квартиры - опыт юриста в Белгороде
₽ VIP

• г. Белгород

Нашу квартиру периодически затапливают соседи. Вода течет по общей стене ванной комнаты и кухни. Это продолжается лет 10, с тех пор, как они переехали и сделали ремонт. У них нарушена/отсутствует гидроизоляция под ванной. Т. е., если по какой-либо причине вода попадает под ванну, она сразу же течет к нам. В данный момент у них, что-то со сливным сифоном. Доступ к сливному сифону затруднен, сантехник мною же вызванный из ТСЖ, отказался делать. У меня есть один акт от 15 ноября 2007 года, где отображен факт затопления. Причины те же. Могу ли я, пока не предъявляя претензий, об ущербе (вода течет по кафелю и под панелями МДФ), заставить их, через суд или каким еще образом, сделать гидроизоляцию, не говоря уже о сифонах и прочем. Пока Вам пишу,

вода благополучно течет. И, если можно, подскажите юриста, который бы имел опыт подобных дел в Белгороде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, рекомендую Вам обратиться в учреждение производящее оценку причиненного ущерба. Остальные доказательства у Вас уже есть, и обратитесь в суд о взыскании компенсации за причиненный ущерб и обязании ответчиков устранить длящуюся протечку, но это в том случае если они собственники, а если они снимают жилье по договору соц. найма то тогда надо обращаться к собственнику жилья.

Белгород это по Московской трассе ближе к Украинской границе?

С Уважением.

Уважаемый Валерий!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Вам надо сделать оценку ущерба и обращаться в суд. По делам подобной категории на практике - презумпция вины соседей сверху! Т.Е. Вам их вину доказывать не надо, это они должны доказать свою невиновность в причинении ущерба, что для них будет очень сложно. Удачи Вам!

Уважаемый Валерий! По каждому факту залива нужно обращаться в ТСЖ с заявлением о составлении акта залива. Сделайте независимую оценку материального ущерба, причиненного в результате залива, и обратитесь в суд.

И еще, последние полгода снимаю часть протечек на видео. Соседи не алкаши, отдыхают в Турции. Ванну ломать не хотят. Она стоит на кирпичах, обложена кафелем. Проблема в том, что они, что-то обещают, а толку нет.