Как заставить соседей делать гидроизоляцию после 10-летнего затопления квартиры - опыт юриста в Белгороде
₽ VIP

• г. Белгород

Нашу квартиру периодически затапливают соседи. Вода течет по общей стене ванной комнаты и кухни. Это продолжается лет 10, с тех пор, как они переехали и сделали ремонт. У них нарушена/отсутствует гидроизоляция под ванной. Т. е., если по какой-либо причине вода попадает под ванну, она сразу же течет к нам. В данный момент у них, что-то со сливным сифоном. Доступ к сливному сифону затруднен, сантехник мною же вызванный из ТСЖ, отказался делать. У меня есть один акт от 15 ноября 2007 года, где отображен факт затопления. Причины те же. Могу ли я, пока не предъявляя претензий, об ущербе (вода течет по кафелю и под панелями МДФ), заставить их, через суд или каким еще образом, сделать гидроизоляцию, не говоря уже о сифонах и прочем. Пока Вам пишу,

вода благополучно течет. И, если можно, подскажите юриста, который бы имел опыт подобных дел в Белгороде.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, рекомендую Вам обратиться в учреждение производящее оценку причиненного ущерба. Остальные доказательства у Вас уже есть, и обратитесь в суд о взыскании компенсации за причиненный ущерб и обязании ответчиков устранить длящуюся протечку, но это в том случае если они собственники, а если они снимают жилье по договору соц. найма то тогда надо обращаться к собственнику жилья.

Белгород это по Московской трассе ближе к Украинской границе?

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Вам надо сделать оценку ущерба и обращаться в суд. По делам подобной категории на практике - презумпция вины соседей сверху! Т.Е. Вам их вину доказывать не надо, это они должны доказать свою невиновность в причинении ущерба, что для них будет очень сложно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий! По каждому факту залива нужно обращаться в ТСЖ с заявлением о составлении акта залива. Сделайте независимую оценку материального ущерба, причиненного в результате залива, и обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

И еще, последние полгода снимаю часть протечек на видео. Соседи не алкаши, отдыхают в Турции. Ванну ломать не хотят. Она стоит на кирпичах, обложена кафелем. Проблема в том, что они, что-то обещают, а толку нет.

Спросить
Пожаловаться

Затопила соседей. Причина не установлена. Но два года назад меняли трубы. В акте написано: течь сифона под ванной. Пострадала стана на кухне у соседей и стена в ванне. Соседи требуют ремонт кухни полностью, т.е. Не только стены, но и всей кухни, якобы внешний вид кухни пострадает. А в ванне у них плесень под пластиковыми панелями, причём не по моей уже вине. А от влажности их ванной комнаты. На предложения отремонтировать затупленную стену, потолок они сказали, что подадут в суд.. что делать в этой ситуации?

У меня в ванной комнате прорвало трубу со стиральной машины и затопило соседей. И при малейшей протечке вода идёт к соседям. В ванной комнате установлина допалнительная гидроизоляция. Могу ли я настаивать на снятии подвисного поталка у соседей чтобы посмотреть от куда течет. Просто имеется подозрение что при установке подвисного потолка соседи повредили гидроизоляцию. И какие нормы по гидроизоляции есть?

Соседи сверху топят дождевой водой с балкона тк на балконе нарушена гидроизоляция. ЖЭУ составило акт. Хозяйка в квартире не живет (продает) и гидроизоляцию не делает. Каким образом заставить её сделать гидроизоляцию?

Сосед залил мою квартиру. Разбор ситуации показал, что в примыкающей ванной нет гидроизоляции, а щели между ванной и плиткой не были заделаны должным образом.

По стойкому запаху в его ванной мы поняли, что это происходило постоянно но в разных количествах.

Поэтому у меня есть несколько вопросов:

1)Могу ли я/суд обязать его сделать гидроизоляцию ванной комнаты?

2)Обязательна ли гидроизоляция мокрой зоны?

3)Можно ли рассматривать случай постоянного залива монолитного перекрытия/газобетона, как угроза общедомовому имуществу?

Есть подозрение, что этот запах вызван развитием плесени/грибка в мокрой зоне.

Квартиранты залили квартиру соседа снизу. Все бы ничего, но сосед заявил что по этой причине у него отвалился кафель со стены в ванной комнате. Протокола нет, есть акт осмотра, подписанный через 20 дней после потопа. Все понимаю и готов возместить ущерб но оплачивать восстановление кафеля в ванной комнате не согласен. Не может кафель в ванной комнате отвалится потому что на него попала вода. Как можно исключить в данном случае ремонт кафеля?

В подвале многоквартирного дома устроены кладовки, после прохождения дождей подвал регулярно затапливает водой, выступает вода. Стоит запах сырости. Управляющая компания игнорирует, отказывается делать акт затопления ссылаясь на то, что нет доступа в подвал. Хотя я как лицо заинтересованное готов его предоставить, так же им отправлены фотографии затоплений. Как заставить управляющую компанию произвести ремонт либо отмостки либо гидроизоляции или еще чего, что бы в подвал не поступала вода от отмасферных осадков. Спасибо!

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня Петрову подали в суд соседи с нижнего этажа по поводу залития их квартиры.

2 сентября 2008 года утром ко мне в квартиру пришли начальник ДУ-70 и сын собственницы квартиры 12. Они осмотрели ванную комнату, кухню и коридор в моей квартире. После осмотра они сообщили мне, что подают в суд. Получив повестку только на третье заседание суда, я ознакомилась с актом:

Акт от 2 сентября 2008 года Санкт-Петербург

Комиссия в составе: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

Провела обследование квартиры 12 дома 4 по улице …….. по обращению Филипповой

В ходе проверки установлено: в квартире 16 проживает Петрова М.В. неоднократно происходило залитие квартиры 12. В ходе проверки установлено: в ванной комнате самовольно сделан демонтаж. Вместо ванной стоит самодельная душевая кабина, облицованная плиткой.

В квартире 12 в ванной комнате протечка по стене.1.5 x 0.5 стены покрыты масляной краской потолок поклеен плиткой, на трех плитках появились рыжие пятна, результат протечек. В коридоре около входной двери протечка на стене 1 м. Дверь входная разбухла. На кухне, на стене со стороны ванной мокрое пятно 0.3 м.

На лестничной клетке стена мокрая, где 12 квартира.

Заключение комиссии: самовольное демонтирование ванной и монтаж самодельной душевой кабины с облицовкой пола и стен плиткой, в результате нарушение гидроизоляции пола и стен.

Произвести гидроизоляцию пола и стен.

Подписи: начальника участка Иванов

начальник ДУ-70 Сергеева

квартиросъемщицы квартиры 12 Филькиной

На основании этого акта было составлено исковое заявление.

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры:

.Комиссией установлено, что протечки произошли из вышерасположенной квартиры 16 по причине самовольно установленной дешевой кабины, т.е по вине жильцов. В результате протечек в моей квартире в ванной комнате повреждены стены и потолок, в коридоре повреждена стена, разбухла входная дверь, повреждена стена на кухне и т.д.

Изложенное подтверждается Актом ООО “ Жилкомсервис”

По моему мнению данный акт не содержит никаких сведений о причинах залития квартиры 12, а именно когда, в результате чего и по чьей вине происходили протечки в данную квартиру.

Возможно ли получить консультацию юриста имевшего дела с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Год назад мы приобрели подвал. Там был ужасный, потрескавшийся, неровный бетонный пол. Мы сняли этот пол, под ним небыло никакой гидроизоляции, даже небыло каркаса из арматуры, просто голая земля. Мы провели недорогую гидроизоляцию и залили уже ровный, крепкий пол с арматурой. Через 3 месяца после ремонта у нас появилась вода в подвале, со временем она стала поступать очень быстро что мы даже не могли откачать ее насосом (40 литров за 3 минуты).

Обратились в УК, они вызвали Водоканал, водоканал признал воду грунтовой. Сейчас вода уже затапливает соседний подвал (сувенирный магазин наших соседей за стенкой). УК передали нам предписание где сказано что мы обязаны восстановить нарушенную гидроизоляцию иначе они подадут на нас в суд, сувенирный магазин тоже считает нас виновными и просит возместить ущерб от затопления. На вопросы к УК показать нам доказательства существования старой гидроизоляции, которую мы якобы нарушили они не могут дать никакого ответа. Скажите пожалуйста кто должен решить проблему быстрого поступания воды в наш подвал?

У меня есть комната 10/15 сейчас она пустая, раньше жила дочка, она умерла... комнату топит сосед сверху. Я подала в суд. Суд выяснил что собственника у комнаты нет! Она находится в собственности у администрации, администрация здает в наем, но записи нет кому здает. Назначили еще один суд. вопрос: какие мои шансы? Вода течет 3 месяц! По всей комнате. Жилец сверху сделал перепланировку ванной без гидроизоляции, так сказала управляющая компания, это было указано в акте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение