Пенсионеру увеличена выплата пенсии после обнаружения ошибки. Возможно ли получить разницу за предыдущие годы?

• г. Фрязино

Произведен расчет пенсии и ее выплата.

Спустя несколько лет пенсионер обнаруживает, что в результате технической ошибки ПФ часть пенсионного капитала после 01.01.2012 года не была учтена при расчете пенсии, следовательно, пенсионер все эти годы получал пенсию меньше, чем должна быть.

Ошибка учтена, пенсия пересчитана в сторону увеличения. Вправе пенсионер получить за прошедшие годы разницу?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года,напишите заявление в ПФ о выплате.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначена пенсия за выслугу лет. При расчете размера пенсии допущены ошибки. Но администрация не признает их и не утверждает, что расчет произведен правильно.

С 1.01.2010 года произведено увеличении пенсии по валоризации расчетного капитала за стаж до 1991 года. При запросе в пенсионный фонд мною был сделан запрос в Пенсионный фонд о расчете моей пенсии. В результате рассмотрения расчета было обнаружено, что пенсионным фондом была допущена ошибка в расчете (уменьшен коэффициент индексации на начисленную пенсию с 1.01.2002 г по закону № 173-Ф 3 от 17.12.2001 г на 30%.Прошу ВАс дать разъяснения о дальнейшем моем действии с пенсионным фондом.

Из-зак ошибки инспектора пенсионного фонда при расчете стажа для льготной пенсии пенсия была назначена на 3 года позже. Можно ли отсудить не полученную вовремя пенсию и моральный ущерб.

В мае 2013 года обратилась в пенсионный фонд г Красноярска за начислением пенсии. Работала в Норильске, поэтому запрос был отправлен туда. Как мне сказали, ответ о моей зарплате пришел в марте 2014 года. С мая 2013 года я получала пенсию минимальную. Должны ли мне сделать перерасчет за все месяцы, прошедшие с момента обращения за начислением пенсии и до момента, когда пенсия была пересчитана в сторону увеличения (после получения информации о зарплате с места работы)? В какие сроки это должно быть сделано? Спасибо за ответ.

Я работающая пенсионерка в возрасте 53 лет. Получаю пенсию с 50 лет. В связи с введением Нового пенсионного закона с 2015 года ожидается расчет пенсий по балловой системе. Стаж работы у меня 35 лет и заработная плата высокая - 50 т. Будет ли увеличена моя пенсия по балловой системе расчета пенсии? Спасибо.

Должны ли пересчитать выплату по больничному листу, если у меня в 2016 году были выплаты по решению суда за 2015 год, а также оплата сверхурочных часов за 2015 год, сумма которых не была учтена при расчёте заработка за 2015 год, что соответственно повлияло на расчёт среднедневного заработка.

Как правильно должна быть учтена эта сумма? Как заработок за 2015 год и произведён перерасчёт или позже (в 2017 г. ) будет учтена как выплаты в 2016 году?

Спасибо.

Мне 55 лет. Получаю пенсию и работаю. На иждивении 17 сын, ученик 11 класса. ПФР доплачивает пенсионерам, имеющим иждивенцев. С 2019 года были повышены пенсии и выплаты на иждивенцев. Т.к. Никаких повышений пенсий я не получаю, на сумму увеличения выплат, имеющим иждивенцев моя пенсия должна быть больше с 2019 года? Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. 01.02.17 была индексирована ВСЯ ПЕНСИЯ на 5,4 %. При индексации пенсии 01.04.17 на 0,38% почему-то в расчет взяли только страховую часть пенсии (как сказали в ПФ). Начисленная в апреле пенсия оказалась на 30 руб. меньше, чем мы рассчитывали. Почему в расчет не берут ВСЮ пенсию, как было в феврале, ведь для старых пенсионеров (неработающий пенсионер, на пенсии с 2005 года) трудовая и страховая пенсия - это одно и то же? "

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

День Добрый.

Мне исполнилось 60 лет. Я собрал все необходимые бумаги для расчета и начисления пенсии, и отдал на рассмотрение в пенсионный фонд. В беседе с контролером, которая начисляла мне пенсию, выяснил, что некий коэффициент, который в моем случае равен 1,2 является максимальным (выяснилось при расчете з/п) для расчета пенсии. После сдачи документов узнал, что моя пенсия составляет всего 4888 р. Мне кажется, что расчет был произведен неверно. Возможно ли, уважаемые юристы пересчитать пенсию. И в том случае если расчеты ПФ окажутся неверными, могу ли претендовать на пересмотр моей пенсии.

Заранее спасибо.

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение