Как оформить нормальную кадастровую справку для оформления наследства?

• г. Москва

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п.2 ст.66 ЗК РФ кадастровая стоимость определяется путем проведения государственной кадастровой оценки земли, порядок проведения которой определяет Правительство РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно определить в онлайн- режиме на сайте Росреетра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь земля, речь идет о КВАРТИРЕ. Нотариус требует справку с кадастровой стоимостью КВАРТИРЫ на дату смерти. На сайте указана кадастровая стоимость на 09.12.14, а человек умер в октябре 2014г. Бумажный носитель (оригинал справки с синей печатью) у меня есть, только в ней НЕ УКАЗАНА стоимость (цитата из справки: в гос кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

Для оформления наследства заказала справку о кадастровой стоимости на дату смерти, данные отсутствуют. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость квартиры (я так понимаю стоимость на сегоднишний день), но нет поэтажного плана по причине отсутствия данного раздела в тех. документации. И что делать, что теперь предоставить нотариусу?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт и справку о кадастровой стоимости на день смерти. На запрос Кадастровая палата выдала документ, в котором указано, что данные по объекту отсутствуют. Что делать?

В справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры) указан кадастровый номер. Но в свидетельстве о регистрации - условный номер. Справка для нотариуса (наследственное дело). Что нужно делать в данном случае? Просить у кадастровой палаты справку с указанием условного номера?

Для оформления наследства на земельный участок в садовом товариществе нотариусу необходимо предоставить справку о кадастровой стоимости этого участка.

Участок в июле поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

В полученном кадастровом паспорте в пункте «Категория земель» прописано «Категория не установлена». В справках о кадастровой стоимости, запрошенной на дату смерти (до постановки на кадастровый учет) и на конец августа (после постановки на учет) значится «В государственном кадастре недвижимости сведения отсутствуют».

Куда обратиться, чтобы определили кадастровую стоимость земельного участка? Какой и в какие органы делать запрос (я не собственник, только оформляю наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в ноябре 2015 года. На дом не было никаких документов. Справка о кадастровой стоимости имущества на день смерти отсутствовала. Апрелем сделали кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость дома. Действительна ли она для нотариуса при оформлении наследства?

Мне прислали налог на квартиру, собственником которой я являюсь (единоличным). Налог рассчитывается по кадастровой стоимости квартиры, но у меня в кадастровом паспорте от 2009 года ещё не указывалась кадастровая стоимость, и кадастровый номер тоже отсутствует. Я хотела заказать в Росреестре справку о кадастровой стоимости, но там нужно указывать дату, на которую мне нужны эти сведения. При том, там невозможно указать временной промежуток. Мне нужна кадастровая стоимость за 2015 год? (так как налог рассчитывается за 2015 год) Как же мне указать дату?)))

Нотариус просит кадастровый паспорт на дом, хотя в ее же справке о том какие документы нужны указывается кадастровый паспорт с указанием стоимости домовладения на момент смерти наследодателя. В росреестре на момент смерти со стоимостью дают только кадастровую СПРАВКУ, а паспорт кадастровый только на момент подачи запроса, да и стоимость недвижимости в нем гораздо больше чем в справке на момент смерти. Может ли нотариус принять к расчету пошлины стоимость из кадастровой справки а не из кадастрового паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение