Можно ли продать и купить квартиру с изменением доли ребенка и могут ли отказать органы опеки?

• г. Воронеж

Хотим продать 3 х комнатную квартиру, 1/5 доля принадлежит ребенку (до 14 лет), можно ли продать 3 х комнатную квартиру и купить 2 х комнатную квартиру, но выделить ребенку большую долю (1/2) в новой 2 х комнатной квартире? Органы опеки имеют право не выдать разрешение на продажу из-за уменьшения площади приобретаемой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, в таком случае органы опеки выдадут подобное разрешение, что бы убедится наверняка, заранее уточните у них. В случае отказа органов опеки, вы имеете право обжаловать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться (а если бы я приобретала коттедж?) . Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

У нас двухкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые имеют свою долю в этой квартире. Мы хотим улучшить наши жил. условия, купить 3-х комнатную квартиру. Органы опеки не дают разрешения на продажу нашей двух комнатной квартиры, пока не будет предварительный договор заверен нотариусом. Правомерно ли в своих действиях органы опеки?

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Мы с дочкой имеем однокомнатную квартиру, доли в этой квартире 1/3 принадлежит ребёнку и 2/3 мне. Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру, которая полностью принадлежит мне. Однокомнатную квартиру я хочу продать, а долю ребенку выделить в новой квартире путём дарения или каким-то другим способом. Опека разрешения не даёт. Хотя квартира в новом доме и в лучшем районе. Права ли опека? И как можно решить этот вопрос?

Квартира оформлена на внучку, 11 лет. Я в ней проживаю, 100% доли собственника принадлежит внучке, хочу купить другую квартиру в другом городе с большей площадью и выделить долю внучке в размере той площади, которая сейчас принадлежит в отдельной квартире. В новой квартире у нее будет доля. Разрешит ли опека оформить долю? Первая квартира будет продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 14 лет он вступил в наследство на одно комнатную квартиру даст ли разрешение на продажу квартиры отдел опеки?.

Моему ребенку 14 лет он вступил в наследство (после смерти первого мужа) на одно комнатную квартиру 1/2 доля, вторая доля принадлежит другому ребенку которому 7 лет, сама квартира находиться в одном городе, первый ребенок и второй ребенок проживают в разных городах. Даст ли разрешение на продажу квартиры опека если у второго ребенка которому 7 лет квартира (2-х комнатная) в которой он прописан и проживает с родителями взята через ипотеку и родители оба собственники. Могут ли родители подарить какую то долю квартиры, для того чтобы опека разрешила продать квартиру оторая принадлежит по наследству? И Даст ли разрешение опека на первого ребенка если мать одна собственник 3-х комнатной квартиры?

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Живем в квартире по 1/3 собственности муж, жена, и несовершеннолетний сын.

Хотим купить квартиру с большей площадью. Собираюсь выделить сыну долю в новой квартире по метрам не меньшей чем в прежней, а после этого его долю в прежней квартире оформить на себя для последующей продажи этой квартиры без разрешения органов опеки, или так делать нельзя. Или если я оформлю долю ребенку в новой квартире с большей площадью, то органы опеки разрешат продажу прежней квартиры с долей ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение