В каком порядке она может восстановить гражданство, учитывая наличие российского гражданства и московской прописки у отца?

• г. Хайфа

Вопрос по гражданству. Родители жены развелись когда ей было 3 года. Мать вывезла ее в Израиль в 1991 году из СССР (Белоруссия) в возрасте 13 лет. На учет в консульстве они не вставали, т.е. потеряли советское гражданство. Сегодня жена хочет вернуться в Россию.

В каком порядке она может восстановить гражданство, учитывая наличие российского гражданства и московской прописки у отца?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Марк!

Поскольку у отца Вашей жены есть российское гражданство, то в соответствие с ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (т. е. требование о непрерывном проживание в РФ в течение пяти лет), если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

1. Потребовать конульство РФ выдать ей паспорт гражданки РФ, если ни она, ни мать не отказывались от гражданства РСФСР (по рождению).

2. Подать заявление на гражданство РФ "по отцу" (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ") тоже в консульство РФ. Срок вынесения решения во втором случае - до 6 мес.

Гражданства РФ на сегодняшний день у нее однозначно нет. Это бесспорный факт. По отцу может получить гражданство в упрощенном порядке через консульство России в Израиле.