Документы для иска на алименты и сроки их получения - полезная информация

• г. Тюмень

Какие документы нужны, чтобы подать иск на отца на алименты? И за какой период времени можно получить алименты с отца, только с момента подачи иска или за прошедший период времени тоже?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении ребенка. За три предшествующих года.

Это лучший ответ

Здравствуйте! К исковому заявлению необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака ( если брак между вами и отцом ребенка не расторгнут), копию свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут), копию свидетельства об установлении отцовства ( если брак между вами и отцом ребенка не был зарегистрирован и отцовство установлено в добровольном порядке). Также к исковому заявлению необходимо будет приложить оригинал квитанции об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.