Судебный приказ отменен - нужно ли отправлять возражение и кто платит госпошлину?

• г. Москва

Есть ли необходимость отправлять возражение по отмене судебного приказа, если юрист тсж отзовет заявление, т.к задолженность по коммун платежам погашена?

И на кого будет возлагаться оплата госпошлины?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, смысла писать заявление об отмене судебного приказа нет.

Госпошлину соответственно тоже с меня взыскивать не будут?

С вас не будут взыскивать.

Подскажите,пожалуйста, на что можно ссылаться, если все-таки потребуют оплатить? т.к юрист из тсж сказал, что необходимо отправить возражение в суд, тогда и пошлину не будут взыскивать... а за погашенный долг они сами отзовут

Именно так, поскольку если уже судебный приказ вынесен, то ТСЖ может его отозвать с исполнения у судебных приставов, но только в части погашения долга, а госпошлину платить придется. Поэтому направляйте возражения, в которых укажите, что долг оплачен до обращения в суд, просите отменить судебный приказ.

Чем это регламентируется? а то мнения разделились

Ничем это не регламентируется, но Вы логически подумайте. При подаче заявления о выдаче судебного приказа ТСЖ оплатило госпошлину. С Вас судебным приказом в пользу ТСЖ взыскан долг и госпошлина. Долг Вы оплатили, то есть ТСЖ представит судебному приставу документы, подтверждающие, что Вы оплатили долг, и судебные приставы сделают отметку, что в этой части судебный приказ исполнен. Но Вы считаете, что ТСЖ простит Вам расходы по оплате госпошлины?! И не надейтесь.