Что делать, если первая жена подала на алименты, а у меня тоже есть ребенок?

• г. Ростов-на-Дону

Первая жена бывшего мужа подала в суд на алименты, присудили ей на одного ребенка 6000 рублей. Я тоже хочу подать на алименты, тоже один ребенок, как в таком случае будут рассчитываться суммы алиментов и в какой форме я должна подать заявление, на 1/4 или 1/3 от доходов?

Ответы на вопрос (4):

Вы обращаетесь за 1/4, в итоге удерживать будут 1/3 и распределять равномерно.

Вы вправе претендовать на 1/6 часть дохода, поскольку взысканы алименты на первого ребенка, либо также просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Затем Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но могут и не уменьшить, поскольку алименты взысканы не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме.

Автоматически алименты не уменьшают, решение суда может изменить только суд.

6000 руб. - это в твердой денежной сумме..или 1/4...уточните

Имеете право только на 1/6 долю. Соответственно первой жене уменьшат алименты с 1/4 до 1/6. В результате с заработной платы мужа будут отчислять на 2-х детей 1/3 часть от всех видов дохода. Однако знайте, что вашу нуждаемость в алиментах надо доказать. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд.