Возможность невозврата задатка в двойном размере при расторжении договора продажи квартиры - практика применения Определения ВС №53-В 08-5 от 22.07.2008

• г. Тюмень

Расторгается предварительный договор продажи квартиры с внесением задатка, в договоре указано что внесен задаток и при расторжении должен возвращаться в двойном размере (продавцом-инициатором расторжения). Каковы шансы не возвращатьв двойном? Как применяется на практике Определение ВС №53-В 08-5 от 22.07.2008?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все шансы есть

Уточнение: как все-таки суды в таких делах применяют Определение Верховного суда №53-В08-5 от 22.07..2008,где вынесено решение о возврате задатка по предварительному договору в двойном размере?

Здравствуйте! В данной ситуации можно взыскать один задаток а не вдвойне.На практике идет как неосновательное обогащение.