Риелтор требует деньги после съезда - что делать и как защититься?

• г. Саратов

Снимали комнату у сыновей риелтора, прожили 3 мемесяца из 11 (по договору) , риелтор просит съехсъехать, при этом отдает риелторские 3 т, ключи приняли потом стали звонить говорить что мы испортили комнату ттребует возврат 3 т получает отказ, заявилась ко мне в номинальную квартиру без приглашения стала требовать деньги угрожали что пойдет ко мне на работу скажет что мы неплатильщики и также позвонит моему хозяину новой комнаты и пожалуйста, на просьбу покинуть мой дом накинулась на меня и попыталась затолкнуть меня в комнату, что делать, боюсь из квартиры выходить.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.