Возможные последствия банкротства ООО - обязанности поручителя по кредиту и судьба залога

• г. Москва

ООО имеет долг перед банком в размере 6 млн рублей, под этот кредит был оформлен залог и имеется поручитель. Банкротство - единственные вариант ликвидации компании? Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? И что происходит с залогом? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? - да, имеет такое право.

Залог будет реализован в счет долгов

На залоговое имущество обращается взыскание в первую очередь и удовлетворяются требования залогодателя.

Здравствуйте, нет, не единственный вариант . Будет реализация залогового имущества и обязанность поручителя оплатить долг

только в судебном порядке можно обратить взыскание на залоговое имущество.

Если банк согласится (а скорей всего нет) меняйте поручителя.

Уточняю. Просроченных платежей по кредиту пока нет. Компания собирается ликвидироваться. Каким способом это можно сделать сейчас, пока нет просрочки? Нужно, чтоб банк к поручителю не пришел)