Возможные последствия банкротства ООО - обязанности поручителя по кредиту и судьба залога

• г. Москва

ООО имеет долг перед банком в размере 6 млн рублей, под этот кредит был оформлен залог и имеется поручитель. Банкротство - единственные вариант ликвидации компании? Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? И что происходит с залогом? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если запускается процедура банкротства, имеет ли банк право требовать с поручителя погашения долга? - да, имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Залог будет реализован в счет долгов

Спросить
Пожаловаться

На залоговое имущество обращается взыскание в первую очередь и удовлетворяются требования залогодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не единственный вариант . Будет реализация залогового имущества и обязанность поручителя оплатить долг

Спросить
Пожаловаться

только в судебном порядке можно обратить взыскание на залоговое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если банк согласится (а скорей всего нет) меняйте поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю. Просроченных платежей по кредиту пока нет. Компания собирается ликвидироваться. Каким способом это можно сделать сейчас, пока нет просрочки? Нужно, чтоб банк к поручителю не пришел)

Спросить
Пожаловаться

Имеется фирма А заключившая с Банком Кредитный Договор и Договор залога. Имеется Поручитель (Физическое лицо) заключивший Договор Поручительства за фирму А перед Банком. Фирма А не платит, иск Банка к Поручителю. Банк суд выиграл, взыскать с Поручителя. Поручитель долг закрыл. Как теперь быть с Залогом. По договору залога Банк определяет место его хранения, но Банк утверждает, что Залога у него нет и место хранения не известно (залог полностью перекрывает Кредит).

Так как теперь быть с Залогом?

Прекращается ли обязательство поручителя, если реализовано его имущество как залогодателя?

С одной стороны - два независимых обеспечения. С другой - залог является имуществом поручителя и его реализация, по сути, есть исполнение поручителем своего обязательства.

Если сумма осн. долга, размер обязательства поручителя и стоимость залога совпадают, то вопрос не принципиален. А если нет?

Дано:

Осн. долг 12 млн (по суду).

Поручительство 11 млн. (по суду).

Залог 10 млн. (цена реализации).

Вопрос: Сколько остался должен поручитель после реализации залога?

Вопрос*: Сколько остался должен поручитель после реализации залога, если до его реализации им произведено частичное погашение на 1,5 млн.?

Вариант 1: поручитель должен 2 млн., как остаток осн. долга.

Вариант 2: поручитель должен 1 млн., поскольку залог-это его имущество, следовательно, реализация залога = погашение поручительства в соответствующей части (11-10=1).

Вариант 3: поручитель ничего не должен, так как отдал имущество на 10 млн. и оплатил 1,5 млн.

Вариант 4: банк должен поручителю 0,5 млн. переплаты.

Ваш вариант:

Банк обратился в суд, по кредиту есть поручитель.

Могу ли я заявить в суде о том, что собираюсь начать процедуру банкротства, и в связи с этим требовать отложить судебное разбирательство?

Если я добьюсь реструктуризации долга в соответствии с законом о банкротстве, банк вправе взыскать долг в полном размере с поручителя?

Я ИП не могу платить кредит отец поручитель арестовали пенсию после банкротства будут ли взымать 50% у поручителя с пенсии? Поручителю тоже можно оформить банкротство?

Банкротство и поручительство.

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право банк после процедуры банкротства взымать долг у поручителя, если долги все списали у заемщика?

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад был заключен договор поручительства физ. лицо (поручитель) поручилось за исполнение юр.лицом (заемщик) обязательств по кредитному договору перед банком.

2 года назад в отношении юр.лица (заемщик) началась процедура банкротства, которая еще продолжается.

Банк обратился в суд и получил решение о взыскании долга по кредиту с заемщика и поручителя солидарно.

Во время процедуры банкротства заемщик без участия поручителя оплатил задолженность перед банком. Но в последствии эти платежи были признаны недействительными сделками и банк возвратил все суммы на счет (в конкурсную массу) юр.лица (заемщика).

Банк требует принудительного исполнения решения о взыскании долга по кредитному договору с поручителя.

Правомерны ли действия банка?

Какие способы защиты должен (может) применить физ. лицо (поручитель)?

Юр.лицо признано банкротом завершена реализация имущества и процедура банкротства вообще. По одному из кредитов залоговых (частично погашен реализованным имуществом) был поручитель - физическое лицо - есть исполнительный лист на поручителя (выданный до завершения процедуры банкротства). Имеет ли силу этот исполнителный лист или нужно через суд просить, об отмене мер по обеспечению иска или подавать на банкротство этого поручителя. Речь идет о сумме 1,5 млн. руб.

Заёмщик, юр. лицо находится в конкурсном производстве. Поручитель, юр. лицо также находится в процедуре банкротства, в конкурсном производстве в связи со своим поручительством. Часть других поручителей, юр. лиц, и несколько третьих лиц предоставили товар поручителю, который находится в банкротстве, для закрытия долговых обязательств. Существует ещё один солидарный поручитель, юр. лицо, которое никак ещё не ответило по обязательствам. Вопрос: Могут ли поручители и третьи лица, предоставившие товар для погашения долга, предъявить требования к солидарному поручителю, не ответившему по обязательствам, после ликвидации фирм банкротов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение