Вопросы по пункту 5.7 Договора аренды - продолжение обязательств и выплата процентов

• г. Москва

Вот несколько пунктов из моего Договора аренды (я наниматель)

4. Платежи и порядок расчетов

4.2 Плата за наем “Объекта” производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед.

5. Ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора

5.6 При просрочке платежей по настоящему договору Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.7 Прекращение либо расторжение настоящего договора не освобождает Нанимателя от исполнения обязательства согласно п. 5.6 настоящего Договора.

Просрочек сейчас нет. Но пара вопросов:

1) Не обязывает ли пункт 5.7 меня, как Нанимателя, продолжать оплачивать аренду после расторжения договора?

2) Я правильно понимаю, что пункт 5.7 обязывает меня именно выплачивать проценты по просрочке, которые могли быть до расторжения договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! п. 5.6.Договора устанавливает размер штрафа за просрочку оплаты, после расторжения договора вы не обязаны оплачивать арендную плату, поскольку договорные отношения закончены.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Помогите пожалуйста, я совсем запуталась с расчетом пени. Сумма задолженности 18241,32, договора аренды, арендатор в течение 3 дней, но не позднее 15 числа текущего месяца оплачивает аренду - 3040,26 рублей за один месяц. За просрочку платежа арендатор уплачивает пеню в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Плата не вносилась с 1 января по 30 июня. Как посчитать?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Квартирант не оплатил квартиру за 2 месяца (февраль и март) и съехал. Прошел 1 месяц, оплаты не поступило. В договоре найма указано: "При просрочке платежей по настоящему договору Наниматель уплачивает Наймодателю неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки".

Вопрос: Как правильно посчитать процент неустойки для претензии? Сколько дней нужно умножить на этот 1%? 90 (февраль, март, апрель) или 90+60 (март, апрель)?

У меня такая ситуация, я заключила договор аренды (магазин). там прописано так: пункт 3.4 оплата арендной платы производится арендатором ежемесячно два раза в месяц с 1 по 3 число и с 15 по 17 число. Оплата арендной платы производится за текущий месяц. Пункт 3.5 в просрочки в уплате арендной платы в сроки, указанные в настоящем договоре, арендатор оплачивает арендодателю неустойку в размере 1 один процент от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Я пришла платить 18 числа текущего месяца и принесла им всю сумму арендной платы, мне они насчитали неустойку 70 рублей в день с 3 числа это в договоре не указано, что мне делать?

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

У меня вопрос по договору найма жилого помещения. Договор был заключен мной с нанимателем, который уже три месяца не платит за проживание и за коммунальные услуги. Договор заключался на срок до 10 месяцев. В договоре указан процент начисляемый за каждый день просрочки платежей. Также в договоре имеется пункт: "Расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте... может быть произведено любой стороной при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения." И тут возникает ряд вопросов. После того, как я отправлю уведомление нанимателю, можно ли считать договор расторгнутым? Или его все равно необходимо расторгать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаем квартиру по договору найма жилого помещения. Договор в Налоговой не зарегистрирован. Плата за наем составляет 35 т.р. и производится ежемесячно, не позднее 18 числа текущего месяца за месяц вперед. Есть особые условия: это страховой депозит в размере 35 т.р. который разбивается на 2 части и платится вместе с арендной платой так же не позднее 18 числа. Наниматель заплатил первую часть депозита и арендную плату за первый месяц. За второй месяц оплаты не было, наниматель оплатил лишь вторую часть депозита. Оплаты за второй месяц Наниматель не внес. В договоре есть пункт 5.4. по которому просрочка (более 10 дней) оплаты Нанимателем за наем объекта ведет расторжению договора в одностороннем порядке. Данное нарушение пункта договора было озвучено Нанимателю, однако он посчитал, что это требование неправомерно, и он оказывается его исполнять. В связи с чем ему было предложено освободить жилое помещение. Однако Наниматель сообщил что выедет только по решению суда.

Как грамотно и с минимальными временными затратами выселить Нанимателя, можно и через суд?

В образце Соглашения о расторжении договора аренды написано - Все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю. Это получается что арендную плату за последний месяц можно не платить (по договору аренды надо платить до 10 числа месяца следующего за расчетным). Если расторжение с 01.12.2013 г. , а платить за ноябрь надо до 10.12.2013 или надо прописать, что аренду должны заплатить, а вышеуказанный пункт про прекращение обязательств не писать?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение