Вопросы по пункту 5.7 Договора аренды - продолжение обязательств и выплата процентов

• г. Москва

Вот несколько пунктов из моего Договора аренды (я наниматель)

4. Платежи и порядок расчетов

4.2 Плата за наем “Объекта” производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед.

5. Ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора

5.6 При просрочке платежей по настоящему договору Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.7 Прекращение либо расторжение настоящего договора не освобождает Нанимателя от исполнения обязательства согласно п. 5.6 настоящего Договора.

Просрочек сейчас нет. Но пара вопросов:

1) Не обязывает ли пункт 5.7 меня, как Нанимателя, продолжать оплачивать аренду после расторжения договора?

2) Я правильно понимаю, что пункт 5.7 обязывает меня именно выплачивать проценты по просрочке, которые могли быть до расторжения договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! п. 5.6.Договора устанавливает размер штрафа за просрочку оплаты, после расторжения договора вы не обязаны оплачивать арендную плату, поскольку договорные отношения закончены.