Несоблюдение обязательства о явке после беседы со следователем - последствия и возможные меры

• г. Красноярск

После беседы со следователем, я подписал обязательство о явке. Я прохожу по делу как подозреваемый. Но я не явился, что мне за это будет? Может ли следователь меня подать в розыск? И может ли следователь меня закрыть в сизо?

Ответы на вопрос (20):

может ли следователь меня подать в розыск?и может ли следователь меня закрыть в сизо?

Евгений. на этот вопрос даст ответ следователь. это зависит от тяжести самого преступления

Обязательство о явке не является мерой пресечения, поэтому на арест вам ее заменить не смогут (смотря конечно какое преступление вы совершили). А в розыск объявить их право.

Ст.158.2 по этой статье я прохожу.

Данная статья относится к категории средней тяжести и максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому в случае дальнейшего уклонения от вызовов следователя, он может избрать в отношении вас подписку о невыезде и надлежащем поведении и далее арест.

Тоесть прежде чем меня закрыть в сизо она должна дать мне подписку о не выезде?а потом если я не буду приходить уже закрыть в сизо?

Да, именно так, но может и объявить в розыск в случае неявки.

Да, это уже будет конкретное основание для ареста. А в данном случае вы можете мотивировать тем, что ничего не нарушали. Хотя нужно в вашем случае знать: есть ли у вас постоянное место жительства, работа, непогашенная судимость. Если есть непогашенная судимость, то следователь вправе сразу выйти с ходатайством в суд на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

А как мне донести это до следователя?потому что она меня пугает что сразу же закроет на сизо..И что вызовит потерпевшего,и заставит ее написать заявление по ст.131

Никто никого не может заставить написать того, чего не было. Вообще что она хочет? У вас уже есть адвокат, хотя бы по назначению? На все незаконные действия следователя вы можете подать жалобу в прокуратуру и в отдел собственной безопасности УМВД

Судимость есть не погашенная по ст 337.4,я два с половиной года назад освободился с колонии поселения.Место жительство есть,и постоянная работа хоть я и не официально устроен.Как мне быть?что при встрече ей сказать?

Вот эту информацию и сообщите с подтверждением.

Скажите не мог уйти с работы, что за прогул вас бы уволили, Не имеет значения, что вы не устроены. Объясните, что данная работа единственный источник доходов.

Ни кто адвоката мне не назначал,и у меня нет.....Она хочет что бы я вернул терпиле телефон,а я уехал и не приезжал больше....Но от отдачи я не отказался..И вообще я пояснил что факта кражи не было,она мне сама его дала под работу в такси.Но я позвонив потерпевшей предложил сумму за телефон или телефон она отказалась.сказа что вор должен сидеть.Вот я и не знаю как мне быть и что сказать.

Если она действительно вам дала этот телефон, то у вас никакого состава преступления нет или максимум самоуправство. Скажите, что она вам была должна денег.

Так она звонила мне и я сказал что за бухал.Как мне эти слова перевернуть?

Ну выпил после работы или заболел.

Так она мне не должна была денег на самом деле,то что?и она то утверждает что я укралВот в чем проблема.

Совет один, обратитесь к адвокату, который будет вести Ваше дело.

Так за чем на ни мать адвоката,если я сам могу это разрулить с помощью ваших советов.

А что грозит за самоуправство?