Вопросы по уплате алиментов безработным мужчине, на иждивении которого находится больная мать

• г. Североморск

Мужчина состоит в браке, получил 9 февраля 2015 г исполнительный на уплату алиментов, но официально он не работает. На его иждивении находится мать с онкодиагнозом. В какой сумме и с какого числа с него будут удерживаться алименты до того времени, как он официально не трудоустроится? Если он зарегистрируется в ЦЗ, с пособия будут удерживаться алименты и в каком размере, если детей 2? имеет ли смысл мужчине обратиться в суд с просьбой установления фиксированной суммы алиментов, принимая во внимания ухода за больной мамой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. муж имеет право подать заявление на уменьшение размера алиментов в порядке ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте! Алименты будут взыскиваться с момента обращения и в сумме указанной в исполнительном листе.

имеет ли смысл мужчине обратиться в суд с просьбой установления фиксированной суммы алиментов, принимая во внимания ухода за больной мамой? - размер алиментов на детей не уменьшат.

Алименты должны удерживаться согласно исполнительного листа. Если мужчина не работает то будет копиться долг по алиментам Согласно п.4 ст113 СК РФ дог будет рассчитываться исходя из средней зарплаты по РФ Когда встанет на учет в ЦЗ то алименты будут платиться в размере 33% от размера пособия